Политика
14 января 2014, 12:49 | Автор: Иван Рутов

Законопроект о возврате зимнего времени внесут в Госдуму 20 января

Законопроект о возврате зимнего времени внесут в Госдуму 20 января
фото:
Поправки должны позволить каждому субъекту РФ жить в комфортном для него астрономическом времени.

Новый законопроект о возврате зимнего времени, призванный стать "пусковым механизмом" для решения этого вопроса, будет внесен в Госдуму в следующий понедельник, 20 января; при этом непосредственно стрелки часов в стране логично было бы перевести осенью. Об этом заявил ИТАР-ТАСС председатель профильного комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР).

Отвечая на вопрос о механизме и сроках принятия возможного решения по этому поводу, парламентарий высказал мнение, что находящиеся в настоящее время в Госдуме законопроекты, касающиеся возврата к зимнему времени, "поверхностно написаны для пиара". "Законопроект, который мы вносим в понедельник, по сути дела, является аналогом постановления правительства", — продолжил политик.

"Если честно, он для закона слишком тяжеловесен. Там не одна норма — просто всех на час (перевести) и все", — пояснил Калашников. По его словам, "у нас все субъекты находятся в разном положении по отношению к астрономическому времени". "И нельзя опять совершить очередную глупость", — предостерег он.

"Поэтому этот законопроект будет содержать две нормы: он будет давать определенную кальку решений и будет иметь отсылочный пункт, что правительство должно в срок привести (нормативную базу) в соответствие", — рассказал глава комитета. Он надеется, что "внесение этого законопроекта станет пусковым механизмом /для решения проблемы/".

Калашников уточнил, что законопроект будет на месяц разослан по субъектам законодательной инициативы, "поскольку все субъекты задействованы". "И как раз после Олимпиады созреет необходимость либо принять закон, либо правительство все-таки выпустит новое постановление", — полагает он.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Россиянам вернут "зимнее" время только после Олимпиады Россиянам вернут "зимнее" время только после Олимпиады
«Зимнее время» уже скоро может вернуться «Зимнее время» уже скоро может вернуться
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела