Происшествия
13 января 2014, 18:50 | Автор: Иван Рутов

В Норвежском море задержали российское судно "Новоазовск"

В Норвежском море задержали российское судно "Новоазовск"
фото:
Посольство России в Норвегии выясняет обстоятельства задержания властями страны российского траулера "Новоазовск", в то время как капитану судна грозит штраф.

Посольство России в Норвегии выясняет обстоятельства задержания властями страны российского траулера "Новоазовск", сообщает «Интерфакс» со ссылкой на посольство РФ в Осло.

"На данный момент посольством получена информация о факте задержания. Сейчас мы разбираемся со всеми обстоятельствами дела для скорейшего освобождения судна", — заявил пресс-атташе посольства Петр Свирин.

С его слов российские дипломаты уже установили контакт с соответствующими норвежскими властями.

Ранее сообщалось, судно задержано норвежским патрульным кораблем. Капитану судна предъявлены обвинения в нарушении правил рыбной ловли в норвежской экономической зоне, выразившиеся в незаконном выбросе мертвой или умирающей рыбы за борт.

По версии капитана российского судна, причиной ареста стал "случайный штучный смыв рыбы за борт в связи с поломкой предохранительной решетки шпигата правого борта".

Между тем представитель «Росрыболовства» в Норвегии Сергей Голованов отметил, что судно лишь начинало рейс, и количество рыбы на его борту на момент задержания было невелико, а именно от этого показателя в значительной степени зависит размер штрафных выплат, сообщает РСН.

Официальное расследование должно начаться завтра. Ранее руководитель Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев заявил, что разбирательство по аресту траулера продолжится в суде. 

"Как правило, в таких случаях судовладелец выставляет залог, и дальше разбирательство переносится в норвежский суд", — отметил он.

Российские судовладельцы, в основном, выигрывают дела по задержанию промысловых судов норвежской рыболовной охраной по обвинению в нарушении правил рыболовства, заметил Савельев, передают ВЕСТИ.

В 2013 году Россия выловила в исключительной экономической зоне Норвегии 40,4 тысяч тонн водных биоресурсов, освоив 35 процентов квот.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Массовая драка мигрантов у кафе в Москве обернулась задержанием 46 человек Массовая драка мигрантов у кафе в Москве обернулась задержанием 46 человек
Захват российского траулера "Олег Найденов" сняли на видео Захват российского траулера "Олег Найденов" сняли на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела