Политика
10 января 2014, 10:25 | Автор: Иван Рутов

Ходорковский приехал в Израиль к экс-партнерам по ЮКОСу

Ходорковский приехал в Израиль к экс-партнерам по ЮКОСу
фото:
Как утверждает местная пресса, там он провёл встречи с бывшими бизнес-партнёрами, в частности, Леонидом Невзлиным.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, освобожденный из российской колонии, прибыл в Израиль, где проживают его бывшие деловые партнеры. Как сообщила пресс-секретарь Ходорковского Ольга Писпанен, визит носит частный характер и продлится недолго, передает "Би-би-си".

По информации израильских интернет-СМИ, Ходорковский уже встретился с бывшим совладельцем компании ЮКОС Леонидом Невзлином, который в России заочно приговорен к пожизненному тюремному заключению. Возможны также его встречи с другими бывшими акционерами ЮКОСа Владимиром Дубовым и Михаилом Брудно.

Ходорковский сообщил о планах встречи с Невзлиным еще 24 декабря в интервью Bloomberg. Он рассказал, что хочет обсудить со своим бывшим партнером его заявление газете "Ведомости", в котором тот назвал бизнесмена Романа Абрамовича виновным в уничтожении ЮКОСа, напоминает "Интерфакс".

"Я обязательно встречусь с Невзлиным поговорить об Абрамовиче. Я заинтересован в этом вопросе и в том, какой информацией по этому поводу владеет Невзлин", — сказал Ходорковский Bloomberg.

Ранее Ходорковский на пресс-конференции после своего освобождения также заявил, что его финансовое состояние не ставит перед необходимостью зарабатывать себе на жизнь.

Крупнейший акционер ЮКОСа Невзлин до июня 2002 г. был членом совета директоров компании, занимал различные руководящие посты в подразделениях НК и в банке МЕНАТЕП. С июня 2003 г. бизнесмен проживает в Израиле, где в том же году получил гражданство.

В России Невзлин заочно приговорен к пожизненному заключению по обвинению в организации убийств и покушений, а также за хищение имущества на сумму более 3 млрд рублей и уклонение от уплаты налогов в размере 26,7 млн рублей.

Бывший совладелец ЮКОСа и бывший вице-президент МЕНАТЕПа Владимир Дубов заочно приговорен к шести годам колонии за мошенничество в особо крупном размере.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Швейцарское посольство выдало Михаил Ходорковский визу Швейцарское посольство выдало Михаил Ходорковский визу
Алехина и Толоконникова решили отказаться от бренда Pussy Riot и "прогнать Путина" Алехина и Толоконникова решили отказаться от бренда Pussy Riot и "прогнать Путина"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела