Наука и технологии
Политика
26 января 2023, 10:34 | Автор: Олег Клейст

Рогозин рассказал об уникальном роботе, который сможет поражать танки Abrams и Leopard (ВИДЕО)

Робототехнический комплекс
фото:
Боевая техника снабжена развитым искусственным интеллектом.

Экс-глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в соцсети рассказал о боевом роботе российского производства, которому под силу поражать современные танки, такие, как М1 Abrams и Leopard 2.

В скором времени четыре «Маркера» будут отправлены в зону СВО на Украине.

Функцией боевой техники станет возможность обнаруживать и уничтожать тяжелые технику ВСУ.

По словам Рогозина, с началом поставки танков Abrams и Leopard, «Маркер» получит соответствующий электронный образ и сможет автоматически поражать противника противотанковыми ракетами.

Для этого используется электронный каталог с образами целей, который встроен в систему. Причем, робот видит цели как в обычном, так и в инфракрасном диапазоне.

Как сообщает с его слов РИА Новости, «Маркер» способен сам вычислить технику врага и принять решение об уничтожении противника.

Все эти навыки у прибывших на место роботов сначала проверят на испытательном полигоне, а потом уже состоится «обкатка» в условиях боя.

Известно, что вес «Маркера» составляет почти 3 тонны. Встроенный искусственный интеллект машины помогает ей двигаться и распознавать объекты без вмешательства человека.

Также машина оснащена  опорно-поворотным боевым модулем — сопровождая цель, он может разворачиваться на 540 градусов за секунду, а также устанавливать ПРК, пулеметы и гранатометы.

Ранее Topnews писал, что в Сети появилось видео с работой танка Т 90-М прямой наводкой.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Байден заявил о подготовки Украины контрнаступления Байден заявил о подготовке Украиной контрнаступления: США передаст Киеву танки Abrams
Наступление на Крым Украинский генерал анонсировал наступлении ВСУ на Крым через два месяца после поставки танков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела