Калейдоскоп
26 декабря 2013, 05:11 | Автор: Иван Рутов

Потанин разводится с женой, но она не хочет

Потанин разводится с женой, но она не хочет
фото:
Между тем, развод с известным миллиардером может принести Наталье Потаниной 7 млрд долларов.

Потанин разводится с женой: почему?

Бракоразводный процесс между российским миллиардером Владимиром Потаниным и его женой Натальей начался в среду, 25 декабря, на участке номер 418 Пресненского района Москвы. В исковом документе указано, что супруги живут отдельно и не ведут общее хозяйство. По словам представителя Владимира Потанина, их "брак завершен".

Как выяснилось позже, супруга 52-летнего миллиардера не согласна на развод и даже не приехала на процесс из США, сообщил "Интерфакс". "Поскольку в мировом суде Пресненского района было заявлено, что жена Потанина не согласна на развод, судья принял решение дать им время на размышление и примирение. Суд учел, что пара воспитывает общего несовершеннолетнего ребенка", – сообщил источник агентства, знакомый с ситуацией.

Судья дал супругам два месяца на примерение. Если к 25 февраля 2014 года супруги не помирятся, суд вернется к рассмотрению иска.

Причины, по которой Владимир Потанин стал инициатором развода, неизвестны — миллиардер тщательно скрывает свою личную жизнь от посторонних. Известно только, что с супругой Натальей, с которой миллиардер прожил в браке около 30 лет, они уже несколько лет как не живут и брак все эти годы был пустой формальностью.

Потанин подал на развод еще месяц назад

Согласно информации на сайте мирового суда, дело было зарегистрировано еще 21 ноября этого года, а 2 декабря оно было определено к судебному разбирательству. Однако по какой-то причине информация о нем не стала достоянием общественности.

Потанин разводится с женой: кому достанутся деньги?

Источник «Газеты.Ru» отметил, что развод Владимира и Натальи Потаниных не предусматривает имущественные споры и стороны не комментируют это событие. Между тем миллиардер неоднократно заявлял, что не планирует оставлять свое имущество наследникам, а намерен передать его на благотворительность. Напомним, у четы Потаниных трое детей – дочь Анастасия (29 лет), сыновья Иван (24 года) и Василий (13 лет).

В феврале 2013 года Владимир Потанин первым из россиян присоединился к инициативе Билла Гейтса и Уоррена Баффетта Giving Pledge («Клятва дарения»). В рамках этой кампании он пообещал пожертвовать большую часть своего состояния на благотворительность.

Журнал Forbes оценивает состояние Владимира Потанина в ,3 млрд (в рейтинге богатейших россиян по итогам 2012 года он занял седьмую строчку). Через свою инвестиционную компанию «Интеррос» Потанин владеет около 30,3% «Норникеля» (еще 0,103% никелевой компании принадлежит Потанину напрямую). По данным газеты "Известия" бизнесмен также владеет сетью кинотеатров «Синема Парк», девелоперской компанией «ПрофЭстейт», которая занимается строительством. Также бизнесмену принадлежит суперяхта Anastasia стоимостью млн.

По российскому законодательству совместно нажитое имущество делится между супругами поровну, кроме случаев, когда существует брачный контракт, напоминает юрист «Юков и партнеры» Алина Топорнина. Есть ли брачный контракт у Потаниных, представитель бизнесмена изданию не сообщил. Но если половина состояния миллиардера действительно отойдет его жене, Наталья Потанина получит деньги и активы в размере млрд и станет самой богатой женщиной России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Миллиардер Потанин разводится с женой Миллиардер Потанин разводится с женой
Олигарх Владимир Потанин объявил об уходе из медиабизнеса Олигарх Владимир Потанин объявил об уходе из медиабизнеса
Российский олигарх Потанин купил белый трюфель за 95 тысяч долларов Российский олигарх Потанин купил белый трюфель за 95 тысяч долларов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела