Политика
18 декабря 2013, 07:13 | Автор: Иван Рутов

Президент США Барак Обама отказался ехать на Олимпиаду в Сочи

Президент США Барак Обама отказался ехать на Олимпиаду в Сочи
фото:
Делегацию США на Играх в Сочи возглавит бывший министр национальной безопасности.

Президент США Барак Обама не поедет на открытие и закрытие Олимпиады-2014 в Сочи, свидетельствует пресс-релиз о составе официальной американской делегации, размещенный на сайте Белого дома, пишет Forbes.ru.

Делегацию на церемонии открытия Игр, которая состоится 7 февраля, возглавит бывший министр национальной безопасности, президент Калифорнийского университета Джанет Наполитано. В состав делегации также вошли посол США в России Майкл Макфол, помощник президента США и замглавы аппарата Белого дома Роберт Наборс, олимпийский чемпион по фигурному катанию Брайан Бойтано и теннисистка Билли Джин Кинг.

На закрытии Олимпиады 23 февраля делегацию возглавит первый заместитель госсекретаря США Уильям Бернс. В состав делегации включены Майкл Макфол, олимпийские чемпионы-конькобежцы Бонни Блэр и Эрик Хайден, хоккеистка Кейтлин Кахоу. Делегации посетят спортивные мероприятия, встретятся с американскими спортсменами и примут участие в церемониях открытия и закрытия Олимпиады, отмечается в сообщении Белого дома.

Белый дом заявил, что график Обамы не позволяет ему посетить Олимпиаду. Вице-президент США Джо Байден также не поедет в Сочи, следует из пресс-релиза. Это первая Олимпиада с 1988 года, на которой в состав американской президентской делегации не вошли ни президент, ни экс-президент, ни вице-президент, ни члены их семей. Ранее Обама отказался объявлять бойкот Олимпиаде в Сочи, несмотря на разногласия с российским руководством по закону о гей-пропаганде.

Больше всего американские СМИ заинтересовал тот факт, что в состав делегации на открытие Игр попала 70-летняя знаменитая теннисистка, рекордсменка по числу побед на Уимблдоне Билли Джин Кинг, которая не скрывает своей гомосексуальной ориентации. USA Today называет это решение "гениальным" и отмечает, что это сообщение, направленное напрямую президенту России Владимиру Путину, и сигнал россиянам, права которых ограничены из-за российского закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних. Сама Кинг заявила, что "глубоко тронута" и надеется, что эти Игры станут "переломным моментом" и приведут к "признанию всех людей".

Ранее стало известно, что никто из высокопоставленных французских представителей власти, включая президента Франсуа Олланда, не приедет на Зимнюю Олимпиаду в Сочи, сообщил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус. Фабиус объявил об этом в эфире французского радио, но не стал вдаваться в подробности и рассказывать о причинах такого решения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Блогеры: новый подземный переход в Сочи за 60 млн рублей превратился в бассейн Блогеры: новый подземный переход в Сочи за 60 млн рублей превратился в бассейн
Президент Франции Олланд не поедет на Олимпийские игры в Сочи Президент Франции Олланд не поедет на Олимпийские игры в Сочи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела