Политика
Происшествия
17 января 2023, 12:03 | Автор: Инна Семина

В Киеве предрекли окружение украинских войск при потере Артемовска (ФОТО, ВИДЕО)

В Киеве предрекли окружение украинских войск при потере Артемовска
фото:
Минобороны отчиталось за 327-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

Кадыров назвал условия для того, чтобы конфликт на Украине стал Третьей мировой войной 

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telgram-канале заявил, что конфликт на Украине можно считать Третьей мировой войной, если называть противников РФ мировым сообществом.

Кадыров пояснил, что на текущий момент на стороне Украины принимают участие страны-члены НАТО и иные государства.

В противовес этим странам такие крупные государства как Китай, Индия и Пакистан в этом конфликте не участвуют ни как поставщики вооружения Украине, ни как прямые участники.

Тем самым страны с миллиардным населением сохраняют нейтралитет.

«Весь мир не сошелся на НАТО и кучке стран, которые в него входят… А если кто-то распинается, что «всё мировое сообщество» против России и считает только НАТО «мировым сообществом», то пусть считают это мировой войной», — отметил Кадыров.

Бойцы ЧВК «Вагнер» выбили ВСУ из Клещеевки

Как стало известно Telegram-каналу WarGonzo, бойцы ЧВК «Вагнер» выбили подразделения ВСУ из населенного пункта Клещеевка, который находится на юге Артемовска (Бахмут).

Российские подразделения заключают в окружение боевиков с южной стороны, а также с севера.

Эту же информацию подтвердил и военкор Семен Пегов. Он уточнил, что взятие этого поселка дает ВС РФ возможность перерезать основные пути сообщения с Артемовском и тактического окружения ВСУ.

Официально в ЧВК «Вагнер» эту информацию никак не подтверждают и не комментируют. Если это так, то «вагнеровцы» сейчас могут переходить к штурму Красного, блокировав тем самым ключевую трассу, ведущую из Бахмута в Константиновку.

ВСУ разбомбили здание в центре Донецка

ВСУ нанесли мощный удар по Донецку, в результате чего был уничтожен жилой многоквартирный дом в Калининском районе города.

Под завалами могут находиться люди, ведутся поисково-спасательные работы, однако пока точное количество погибших и пострадавших неизвестно.

В Сети уже появились кадры с места разрушенного дома.

Сколько именно ударов было нанесено по этому участку и с какого направления — не уточняется. Тем не менее характер обстрела говорит о том, что артиллерия и РСЗО ВСУ находятся недалеко от Донецка.

В Киеве предрекли окружение украинских войск при потере Артемовска

Бывший замкомандующего ССО ВСУ генерал Сергей Кривонос в Telegram-канале заявил, что потеря Соледара и Артемовска (Бахмут) создает условия для окружения украинских военных в Донбассе, а в дальнейшем и становится возможным развитие наступления ВС РФ на Славянском и Запорожском направлениях.

«Это может создавать определенные предусловия», — заявил он.

Кривонос заявил об угрозе окружения ВСУ на востоке Украины, и в случае наступления ВС РФ — на Харьковском участке в направлении Павлограда.

ВСУ бросили позиции в Артемовске и Соледаре из-за нехватки боеприпасов — СМИ

Испанская газета Pais пишет, что порядка двух батальонов боевиков ВСУ оставили свои позиции в Артемовске и Соледаре. Причиной ухода с фронта называется нехватка боеприпасов.

Позднее эту информацию подтвердил командир танка в составе из 24-й ТМБ ВСУ с позывным «Бурштин». По его словам, из шести танков в строю роты остался только один.

Авторы издание уточнили, что на текущий момент в Артемовске остались мирные жители, которые скрываются в убежищах и подвалах. По предварительным подсчетам это 73 тысяч человек, что составляет около 10% от населения города до СВО. Эти люди настроены пророссийски либо просто не готовы покидать свои дома из-за преклонного возраста.

Данилов заявил о подготовке на Украине общества к войне до СВО

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что власти страны вели подготовку граждан стране к войне. В этом принимал участие и действующий президент Украины Владимир Зеленский перед началом СВО.

«Задание было президента, задание было Совета нацбезопаности и обороны подготовить общество к войне», — сказал Данилов.

В результате население было готово к боевым действиям, хоть подготовка и «шла безумно». По этим же причинам, как подчеркнул Данилов, украинцы «не имеют права устать».

Великобритания предоставит Украине бронетранспортеры Bulldog

Главы Минобороны Великобритании Бен Уоллес объявил о предоставлении Украине в качестве военной помощи 100 единиц бронетехники.

Помимо этого в списке поставок также числятся БТР Bulldog, десятки беспилотников, ПЗРК Starstreak и техника для расчистки минных полей и наведения мостов. Однако их количество не называется.

Уоллес выразил уверенность, что этот пакет военной помощи окажет помощь для изменения хода конфликта на Украине в пользу Киева с последующим вытеснением ВС РФ с занимаемых позиции вплоть до территории России.

Примечательно, что ранее Великобритании анонсировала поставки Киеву танков и четырех Challenger 2 и восьми бронемашин.

Карта боевых действий на Украине 17 января 2023 года

 

Ранее Topnews писал, что cбежавшие с поля боя бойцы ВСУ записали видеообращение к Залужному и Зеленскому.

Они пожаловались на нехватку оснащения и оружия в СВО.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Артемовск WP: ВСУ могут начать отступление из Артемовска из-за огромных потерь
Участник боя в Соледаре как ВС РФ застали ВСУ врасплох Участник боя в Соледаре рассказал, как российские силы застали ВСУ врасплох
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела