Политика
Происшествия
15 января 2023, 08:19 | Автор: Олег Клейст

Участник боя в Соледаре рассказал, как российские силы застали ВСУ врасплох

Участник боя в Соледаре как ВС РФ застали ВСУ врасплох
фото:
Один из бойцов ВСУ пытался застрелить спасающего ребенка противника.

Действия участников штурма Соледара стали неожиданными для украинских войск, рассказал РИА Новости

Боец группы «Вагнер», который участвовал в освобождении города Соледара, в беседе со СМИ рассказал о том, что действия российских войск стали неожиданными для ВСУ.

В интервью РИА Новости, он рассказал, что штурм стал для бойцов ЧВК «непростой работой».

Так, он начался с параллельного продвижения российских групп по двум направлениям, по второму им приходилось пробивать себе «коридоры» в лесной местности.

В итоге, среагировавший на появление российских войск на одном направлении противник, не ожидал появления военных РФ с другого направления.

«То есть противник совершенно не ожидал прорыва с северной стороны», — сообщил инсайдер, добавив, что внезапный маневр застал ВСУ врасплох.

Он пояснил, что когда ВС РФ ворвались в центр Соледара, пути снабжения украинских войск оказались перерезаны, потому что командование не предусмотрело пути обороны.

Напомним, что операция в Соледаре завершилась 12 января, открыв ВС РФ пути для наступления в сторону Донецка, на линии обороны Артемовск — Северск.

Сейчас в СМИ появляются все новые подробности штурма. Так, жительница Соледара рассказала агентству, что по гумвойскам, вывозившим беженцев, ВСУ ударяли фосфорными боеприпасами.

В числе украинских войск она заметила поляков и англичан.

Другой собеседник СМИ пояснил, что на прицеле снайпера ВСУ оказался российский боец, который пытался спасти ребенка, оказавшегося в зоне боевых действий.

Это произошло порядка пяти дней назад. В момент обстрела снайпером россиянин пытался доставить в безопасное место малыша четырех лет. Военные его отряда нашли ребенка, когда проводили зачистку одного из жилых домов. Там были найдены жители, и группа повела их из здания.

В момент выхода из подъезда с малышом на руках «начал работать снайпер». Боевик засел на расстоянии в 500 метров.

Собеседник пояснил, что эвакуировать людей пришлось «потихонечку, стеночками», а украинский снайпер «это делал целенаправленно», добавив, что о множестве конфликтов с бойцами ВСУ рассказывали мирные жители.

Ранее Topnews писал, что Минобороны публично признало заслуги ЧВК «Вагнер» при штурме Соледара.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Соледар В офисе Зеленского впервые высказались о потере Соледара
Соледар Военный эксперт раскрыл, почему Соледарская операция может потерять смысл
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела