Политика
Происшествия
16 января 2023, 01:39 | Автор: Вадим Ардов

WP: ВСУ могут начать отступление из Артемовска из-за огромных потерь

Артемовск
фото:
Генсек НАТО Столтенберг исключил нормализацию отношений между Россией и Западом.

ВСУ могут начать отступление из Артемовска из-за огромных потерь — WP

Украине предстоит сделать нелегкий выбор относительно того, сколько сил направить в Артёмовск, так как командование ВСУ собирается в ближайшее время начать новое контрнаступление на другом направлении.

Об этом пишет газета The Washington Post.

Накануне Минобороны РФ сообщило, что освобождение Соледара является важным моментом в плане развития наступательных действий.

По данным военного ведомства, это позволяет перекрыть снабжение украинских войск в Артемовске и взять их в «кольцо».

«Мы потеряли много друзей, обороняя город, поэтому мы не хотим его сейчас сдавать. Но, может быть, временный вывод войск спасет часть наших людей», – цитирует издание неназванного украинского командира.

Он отметил, что его подразделение понесло крупные потери в Артёмовске.

Командующий разведывательным батальоном Юрий Скала заявил, что руководство примет необходимые меры, упомянув «тактический маневр» и создание новой линии обороны, если станет ясно, что потери слишком велики.

По словам высокопоставленного чиновника из США, украинские военные осознают необходимость сохранения сил для предстоящего контрнаступления.

При этом он считает, что Артёмовск нельзя полностью игнорировать из-за экономической выгоды района, в котором он расположен вместе с Соледаром.

Газета указывает на то, что даже организованное отступление войск Украины из Артёмовска будет чреватым с политической точки зрения.

Ранее сообщалось, что российские военные установили контроль над поселком, который находится в пригороде Артёмовска (украинское название Бахмут) в ДНР, где идут ожесточенные бои.

Город расположен на подконтрольной Украине части ДНР к северу от Горловки, он является важным транспортным узлом для снабжения подразделений ВСУ.

Приблизительно в 10 километрах от Артемовска находится Соледар, который был освобожден российскими военными 12 января.

ВС России нанесли ракетный удар по системе военного управления Украины

ВС РФ нанесли удар по системам военного управления Украины, сообщает Минобороны РФ.

«Нанесен ракетный удар по системе военного управления Украины и связанным с ней объектам энергетики. Все назначенные объекты поражены», — говорится в сообщении ведомства.

По информации МО российская авиация поразила украинские подразделения на Купянском направлении, а также на Красно-Лиманском направлении в районе Макеевки, Стельмаховка и Кузьмино Луганской Народной Республики (ЛНР).

В свою очередь, уточняют в Минобороны, на Донецком направлении российские штурмовые отряды совместно с подразделениями Воздушно-десантных войск, авиации и ракетных войск достигают успехов на северном направлении Бахмута (Артемовск).

Военный из Башкирии Хусаинов, спасший раненого товарища на украинском БТР, погиб на СВО

Фанис Хусаинов, участник спецоперации, который спас своего раненого сослуживца на поле боя, погиб в связи с выполнением своих военных обязанностей, сообщил глава Татышлинского района Башкортостана Фанур Шайхисламов. Об этом он написал в своем аккаунте в соцсетях.

«Дорогие земляки, с тяжелым сердцем сообщаю вам скорбную весть — при исполнении воинского долга в ходе СВО на территории Украины погиб наш прославленный земляк, уроженец села Новокайпаново Фанис Хусаинов», — написал Шайхисламов.

Руководитель района сообщил, что прощание с Хусаиновым состоится 16 января в селе Верхние Татышлы.

В ноябре 2022 года Хусаинов, действуя в составе батальона «Барс 17», на поле боя в одиночку столкнулся с семи боевиками ВСУ на БТР, уничтожив двоих из них и пленив одного националиста. Хусаинов угнал вражеский БТР и довез раненого командира до госпиталя.

Генсек НАТО Столтенберг исключил нормализацию отношений между Россией и Западом

Генсек НАТО Йенс Столтенберг исключил нормализацию отношений между Россией и Западом

Нормализации отношений между Россией и Западом даже после урегулирования конфликта на Украине не предвидится. Так подобный сценарий оценил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью изданию Handelsblatt.

Беседуя с журналистами немецкого издания, глава НАТО заверил, что «как раньше не будет».

«Даже если на Украине замолчат пушки, не следует ожидать, что наши отношения с Россией нормализуются», — утверждает он.

Охранник уберег брянскую энергоподстанцию от взрыва, накрыв собой гранату, сброшенную с дрона

Mash сообщил о героическом поступке охранника энергоподстанции в Брянске.

Там в субботу рано утром украинский дрон сбросил две гранаты на одну из крупнейших в регионе энергоподстанцию. От нее получают электроэнергию два района.

По информации источника, одна граната не разорвалась, а вторую накрыл собой охранник. Он получил ранения, сейчас находится в реанимации.

Благодаря самоотверженности этого сотрудника перебоев с подачей электроэнергии в Брянске удалось избежать.

При зачистке Соледара находят прячущихся по чердакам бойцов ВСУ

При зачистке Соледара бойцы ВС РФ находят украинских солдат, которые пытаются скрыться в городе после его взятия силами российских фойск.

Об этом ТАСС рассказал командир добровольческого подразделения спецназа «Троя» Владимир Новиков с позывным «Алабай».

По словам спецназовца, «вроде все» бойцы ВСУ сдались, «все под контролем». Однако, при проверке всех помещений, в том числе, технических, еще обнаруживаются «скрытые группы» украинских солдат.

Он также рассказал, что некоторые украинские военные, которые еще находятся в Соледаре, стараются «просто где-то спрятаться».

По его словам они пытаются укрыться на чердаках в технических помещениях. Однако, как отметил «Алабай», «это буквально уже единичные случаи».

Карта боевых действий на Украине 16 января 2023 года

Карта боевых действий на Украине на 16 января

 

Как ранее писал Topnews, Киев объявил награду за сдачу имён экипажа бомбардировщика Ту-22М3 ВС РФ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Олег Бобало Под Артемовском погиб режиссер студии "Квартал 95"
Бои Соледар Жестокие городские бои ВСУ и российских войск в Бахмуте и Соледаре попали на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела