Политика
15 января 2023, 10:25 | Автор: Олег Клейст

«Поставил все на кон»: президент Финляндии сравнил Путина с рисковым игроком в покер

Президент Финляндии Путин игрок в покер
фото:
Ниинистё назвал "ошибку" Путина, сравнив его со Сталиным в русско-финской войне.

Президент Финляндии Саули признался в интервью шведской Dagens Nyheter заявил о том, что российский лидер Владимир Путин напоминает ему пошедшего ва-банк игрока в покер.

Поводом для такого мнения стало заявление президента РФ о том, что Запорожская, Херсонская области и Донбасс вошли в состав России навсегда.

Ниинистё считает, что лидер РФ «изо всех сил старался идти на войну, говоря о «вечном».

По словам Ниинистё, Владимир Путин ведет себя, как игрок в покер, который поставил все на победу в СВО.

Это вызывает беспокойство финского лидера, т.к. у него возникает вопрос, что сделает тот, кто идет на все, не имея шанса на победу.

«Он играл в покер и поставил все на кон… мы имеем дело с человеком, который идет на все — без шансов все выиграть. Как вы можете воспринять поражение, если вы проиграли, когда уже поставили все на кон?» – цитирует финского лидера издание.

Президент Финляндии заявил о том, что подобно Сталину, недооценившему решимость финнов перед советско-финляндской войной, Путин недооценивает решимость украинцев. Ниинистё напомнил, что вождь всех народов также рассчитывал присоединить Финляндию к СССР за две недели, но ошибся.

Говоря о способах заключения мира в российско-украинском конфликте, он пояснил, что Киеву «вернуть свою территорию» будет трудно».

В свое время Финляндия отдала часть своих территорий во имя мирного соглашения с СССР. Но Ниинистё подчеркивает, что только украинцы должны определять, какие условия мира будут для них справедливыми.

Что касается вступления Финляндии в НАТО и отношения к этому России, то президент считает, что Владимир Путин просто решил не реагировать на этот шаг, чтобы не признавать того, что теперь у РФ в Северной Европе появилась новая проблема.

«То, что вы сделали, конечно, неправильно… но это не так уж и тревожит»,— так «процитировал» он свое понимание мнения российского лидера.

Ранее Topnews писал, что Финляндия готова к конфискации имущества россиян.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Финляндия прекратит выдачу туристических виз гражданам России и закроет границу Финляндия прекратит выдачу туристических виз гражданам России и закроет границу
Глава МИД Финляндии Глава МВД Финляндии упала в обморок, обсуждая на брифинге строительство забора на границе с РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела