Происшествия
13 декабря 2013, 06:18 | Автор: Иван Рутов

Аномалия на Ближнем Востоке: Израиль, Сирию, Ливан и Иорданию засыпало снегом

Аномалия на Ближнем Востоке: Израиль, Сирию, Ливан и Иорданию засыпало снегом
фото:
На Ближнем Востоке непогода привела к гибели сирийских беженцев. В Ливане из-за штормовой погоды районы отрезаны от побережья.

Природная аномалия на Ближнем Востоке: Израиль, Сирия, Ливан, Иордания утопают в сугробах. В странах, где даже зимой средняя температура обычно не опускается ниже +10 градусов, сейчас около нуля. И это называют там не иначе, как сибирскими морозами. В Израиле закрыты школы и многие автомагистрали, передает Первый канал.

Впрочем, на летней резине, а другой здесь ни у кого и нет, выезжать на обледеневшие дороги решаются немногие. Тем временем, юг страны заливает дождями. Приходят сообщения о подтоплении жилых домов, под водой оказались и несколько автотрасс.

Резкое понижение температуры из-за начавшейся снежной бури "может обернуться подлинной катастрофой для сирийских беженцев в Ливане". С таким предупреждением выступил в среду исполняющий обязанности министра по социальным делам Ваиль Абу Фаур. Жизни сирийцев, находящихся в палаточных лагерях, отметил он, угрожают также наводнения и разливы рек Литани и Оронта в долине Бекаа, что, как правило, является следствием разгула стихии, передает ИТАР-ТАСС.

"Правительство сделало все, что в его силах. Мы привлекли военнослужащих для строительства временных жилищ на зимний период, но приток людей оказался выше наших возможностей", — заявил Абу Фаур. Ливанские власти, по его словам, "исчерпали все ресурсы".

В Ливане из-за штормовой погоды восточные районы отрезаны от побережья. Во второй день штормовой погоды из-за оледенения дорожного полотна был закрыт проезд через горный перевал Дахр-эль-Бейдар, по которому проходит шоссе Бейрут- Дамаск. Это существенно затрудняет проведение спасательных работ и реагирование на экстренные ситуации. По данным ООН, в Ливане зарегистрировано 835 тыс. сирийцев, среди них большинство женщины, дети и пожилые люди. Местные СМИ и правительственные источники, однако, отмечают, что число беженцев превышает 1,2 млн человек.

В сводке оперативного штаба МВД сообщается о 24 авариях на дорогах, 37 пострадавших и двоих погибших. Мужчина и женщина разбились в машине на южной автомагистрали из-за плохой видимости.

В ливанских школах вторые сутки отменены все занятия. Заметно опустели прилавки магазинов, и подорожал мазут. Люди запасаются продуктами, учитывая, что штормовая погода, по прогнозам синоптиков, продлится до субботы.

Аномально низкие температуры с сильными порывами ветра и обильными снегопадами продолжают преобладать в Турции, Израиле и Сирии. Авиакомпания Turkish Airlines в четверг была вынуждена отменить 85 своих рейсов, в том числе 26 международных, из-за снегопада. Таким образом, с 10 декабря, когда начался снегопад, были отменены уже более 200 рейсов, сообщает "Интерфакс".

Снежная буря привела к коллапсу на дорогах Стамбула, отмечает издание. В ночь на четверг в городе из-за плохого состояния дорог произошло 37 ДТП, в которых пострадали девять человек. В восточной части Турции снегопад блокировал более 500 дорог между деревнями. Средиземноморское побережье Турции также оказалось под воздействием бури: несколько рыбацких лодок пошли ко дну из-за шторма, и десятки рыбаков пропали без вести.

Аномально холодная погода со снегом и дождями установилась во всех провинциях Сирии. Дамаск и ряд других городов страны, оказавшейся в зоне холодного арктического циклона, засыпало снегом. Температура воздуха зафиксирована на 6-9 градусов ниже климатической нормы. Управление дорожной полиции советует водителям быть осторожными на дорогах и проверить состояние своих автомобилей. Открыта горячая линия для сообщения об инцидентах.

Между тем, оппозиционная сирийская Национальная коалиция сообщила о гибели в результате холодов двух детей в возрасте одного года и шести месяцев. Трагические инциденты произошли в городах Хомсе и Алеппо.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Из-за снегопада Волгоград встал в многокилометровых пробках, произошло около 300 ДТП Из-за снегопада Волгоград встал в многокилометровых пробках, произошло около 300 ДТП
Сильнейший снегопад за полвека пошел по северо-востоку Китая Сильнейший снегопад за полвека пошел по северо-востоку Китая
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела