Политика
12 января 2023, 13:42 | Автор: Ирина Сокол

Генерал Соболев призвал отправить «всю молодежь» на военные сборы на полгода

Мобилизация
фото:
Генерал из Госдумы уверен, что для войны с НАТО у России не хватит резервистов.

По словам депутата Госдумы, генерал-лейтенанта Виктора Соболева, у РФ не хватит мобилизационного резерва, чтобы вести крупномасштабную войну с НАТО.

Он выступил с призывом восстановить базу мобилизационного развертывания и провести сборы, а также обеспечить военно-учетной специальность 100% молодых людей в стране.

Как напоминает НСН, накануне другой депутат Госдумы, генерал-полковник Андрей Картаполов заявил о том, что нынешняя система формирования мобилизационного резерва хорошо себя зарекомендовала.

Однако Виктор Соболев считает, что численность резервистов нужно начинать наращивать.

При этом он напомнил о все возрастающей угрозе прямого военного конфликта с НАТО.

«Обученного мобилизационного резерва для ведения крупномасштабной войны, если ее НАТО развяжет, у нас нет», — сказал он.

Он заявил, что в России нужно проводить сборы, обучать молодых людей не менее шести месяцев.

Виктор Соболев также призвал восстановить в России базу мобилизационного развертывания и раскритиковал проведение частичной мобилизации на базе военных училищ.

«И преподаватели были оторваны, и курсанты были несколько месяцев оторваны от учебы и занимались непонятно чем», — сказал генерал-лейтенант.

Кроме того, он отметил, что ряд специальностей, например, повара, санитары, стрелки, не являются определяющими боеспособность частей, но они также нужны армии.

«Все мужское население определенного возраста – это наш мобилизационный резерв», — сказал он, задав вопрос о том, какое сейчас качество у этого резерва.

Ранее TopNews писал о том, что военный аналитик рассказал, как исключить мобилизацию в России.

Он призвал применять в СВО технический потенциал.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Генерал Картаполов о мобилизационном резерве РФ Генерал Картаполов оценил возможность увеличения в России мобилизационного резерва
Один из выживших мобилизованных бойцов ВС РФ рассказал о трагедии в Макеевке Один из выживших мобилизованных бойцов ВС РФ рассказал о трагедии в Макеевке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела