Политика
11 января 2023, 11:51 | Автор: Олег Клейст

Генерал Картаполов оценил возможность увеличения в России мобилизационного резерва

Генерал Картаполов о мобилизационном резерве РФ
фото:
Военный эксперт заявил, что масштабы будут зависеть от размера конфликта и могут измениться.

Глава комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Андрей Картаполов в беседе со СМИ заявил о том, что масштабы мобилизационного резерва в России соответствуют тем потребностям, которые есть в государстве. Но они могут измениться, считает военный.

В беседе с РБК он подчеркнул, что необходимость его увеличить возникнет в том случае, если возникнет масштабная война. В этом случае обойтись одними резервистами не получится.

По мнению Картаполова, резервисты хорошо проявили себя в ходе СВО на Украине, но полностью полагаться на них во время боевых действий нельзя.

Он назвал признак, который повлияет на рост резерва.

«Все будет зависеть от масштабов [возможных будущих] конфликтов», — пояснил генерал.

Напомним, что мобилизационный людской резерв ВС РФ состоит из россиян, которые находятся в запасе и заключили контракт с определенной воинской частью о том, что будут находится в резерве.

Срок действия контракта составляет три — пять лет, в зависимости от того, впервые ли он заключается. Возможно заключение его до предельного возраста, по которому россиянин может находиться в резерве.

Условиями для соглашения между гражданином и в/ч является соответствие по возрасту, наличие высшего или среднего  спецобразование, а также категории годности по здоровью А или Б.

Также резерву не подлежат многодетные отцы, но группа депутатов, в которую входит Картаполов, планирует внести поправки в закон по снятию таких ограничений.

По закону, эти россияне продолжают трудиться на гражданской работе, но после подписания контракта проходят военную подготовку, раз в год отправляются на военные сборы.

В резерве они получают ежемесячно выплату в 12% от оклада по должности и званию, к которым добавляются районный коэффициент и процентная надбавка за пребывание в резерве.

В ходе сборов россияне получают зарплату, как военные. Если заключается новый контракт, то резервист получает единовременную выплату.

Ранее Topnews писал о том, что в Госдуме призвали готовить мобилизационный резерв на случай конфликта России и Польши.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Шойгу отчитался о мобилизации в России, заявив о 300 тысячах резервистов Шойгу отчитался о мобилизации в России, заявив о 300 тысячах резервистов
Генерал Тутрин назвал сроки возвращения домой мобилизованных резервистов Генерал Тутрин назвал сроки возвращения домой мобилизованных резервистов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела