11 декабря 2013, 19:30 | Автор: Иван Рутов

Папа Римский Франциск признан человеком года по версии журнала Time

Папа Римский Франциск признан человеком года по версии журнала Time
фото:
Редакция журнала Time выбрала человека года - им стал Папа Римский Франциск.

Редакция журнала Time выбрала человека года — им стал Папа Римский Франциск. Однако, по версии читателей журнала, человеком года стал министр обороны Египта и первый вице-премьер генерал Абдель Фаттах аль-Сиси, сместивший с должности президента Мухаммеда Мурси, передает NEWSRU.com.

Выбор журнала основывается на принципе "лицо, в наибольшей степени повлиявшее на событиях уходящего года". По мнению экспертов и журналистов Time, таким человеком является Папа Франциск.

"Редко на мировой арене появляется новая личность, которая привлекает к себе так много внимания, как Папа Франциск. За девять месяцев пребывания на посту Папы Римского Франциск смог стать центральной фигурой самых значимых дискуссий нашего времени : о богатстве и бедности, о справедливости и правосудии, о прозрачности, глобализации, о роли женщин, о природе брака, о соблазнах власти", — дает пояснения управляющий редактор Time Нэнси Гиббс.

"За менее чем один год он сделал нечто замечательное: он не изменил слова, но изменил музыку", — метафорически выразилась Гиббс, рассказывая о влиянии католической церкви на общество во время руководства Папы Франциска.

В финальной тройке выбора человека года оказались также Эдвард Сноуден, разоблачитель спецслужб США, и президент Сирии Башар Асад. В Ватикане уже заявили, что расценивают признание Папы человеком года как позитивный знак.

Между тем Папа Римский стал известен миру как один из самых скромных церковных служителей такого ранга: Папа отказался от богатых почестей, которые отдаются Папе Римскому. Например, он пересел с "папамобилей" Mercedes на недорогой Ford Focus, отказался переехать в приготовленные для него апартаменты в Апостольском дворце, пожелав оставаться в гостевом доме Santa Martha в Ватикане.

Кроме того, Папа Франциск часто общается с людьми, пожимает им руки, а во время общей аудиенции на площади Святого Петра понтифик обнял изуродованного язвами человека, страдающего 15 лет от нейрофиброматоза.

Также отметим, что Папа Римский Франциск занял четверное место в списке самых влиятельных людей мира, опубликованном американским журналом Forbes. На его аккаунт в Twitter подписались почти десять миллионов пользователей.

Тем не менее читатели журнала Time на сей раз выбрали другого человека года. За генерала аль-Сиси, против которого в Египте продолжают протестовать сторонники Мурси, проголосовали почти 450 тысяч читателей журнала. Премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган набрал чуть более 356 тысяч, а скандальная певица Майли Сайрус заняла третье место с 279 тысячами голосов.

В XX веке Time называл человеком года также лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера (1938), а также дважды удостоил этого звания советского вождя Иосифа Сталина (1939, 1942).

Почти 20 лет назад человеком года был назван Папа Иоанн Павел II (1994)

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Папа Римский Франциск рассказал о своей бурной молодости Папа Римский Франциск рассказал о своей бурной молодости
Папа римский отпускает грехи через Twitter Папа римский отпускает грехи через Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела