Политика
Происшествия
07 января 2023, 00:31 | Автор: Вадим Ардов

Украина впервые заняла 15-е место в рейтинге сильнейших армий мира по версии Global Firepower (ВИДЕО)

ВСУ
фото:
США выделили Украине новый пакет военной помощи на $3 млрд.

В ООН не наблюдают масштабных боевых действий на Украине во время прекращения огня

Сотрудники ООН на Украине не наблюдают масштабных боевых действий во время рождественского перемирия, объявленного Россией.

С таким заявлением выступил официальный представитель генсекретаря ООН Стефан Дюжаррик.

При этом в ходе брифинга он отметил, что Всемирная организация не ведет мониторинг всей линии фронта, отмечает ТАСС.

Ранее заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам приветствовал инициативу Владимира Путина по прекращение огня на Рождество.

По его словам, это даст возможность организации направить гуманитарный конвой туда, куда раньше он не смог бы добраться.

Напомним, ранее РФ ввела режим прекращения огня на Украине с 12.00 6 января 2023 года до 24.00 7 января в связи с Рождеством. Однако украинский лидер Владимир Зеленский отверг предложение Москвы о перемирии.

По данным СМИ ВСУ продолжили обстрелы населенных пунктов и позиций российских военных в Донбассе.

В частности украинские войска 11 раз обстреляли позиции ВС России в Запорожской области и ЛНР. Еще 20 обстрелов зафиксированы на территории ДНР.

В Самарскую область прибыли 45 раненных в Макеевке военнослужащих

45 военнослужащих, получивших ранения в результате обстрела ПТУ в Макеевке, прибыли в Самарскую область. Ранее они проходили лечение в ростовском госпитале.

О приезде военных сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

«В аэропорту встретили первых земляков, которых перевели из Ростова в наш госпиталь. По мере возможности транспортировки, основываясь на решении врачей, будем делать это и дальше. Специалисты к приему пострадавших военнослужащих готовы, со своей стороны поможем всем необходимым»,— написал губернатор на странице «ВКонтакте».

По его словам часть военнослужащих отправили в госпитали Санкт-Петербурга.

Накануне врио главы ДНР Денис Пушилин сообщал, что раненные при обстреле Макеевки доставлены на лечение в различные регионы РФ.

США выделили Украине новый пакет военной помощи на $3 млрд

США объявили о новом пакете военной помощи Киеву, который включает $225 млн на долгосрочное укрепление военного потенциала и модернизацию ВСУ. Еще $682 млн будет направлено американским союзникам на восточном фланге НАТО для закупки оружия.

Общий размер военной помощи составит рекордные $3 млрд.

«США продемонстрируют неизменную приверженность обеспечению способности Украины защищать себя, объявляя о новой военной помощи более, чем на 3 миллиарда долларов»,— цитирует пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер РИА Новости.

Отмечается, что средства на $2,8 млрд будут предоставлены напрямую из запасов Пентагона. В пакет помощи в частности войдут боевые машины пехоты Bradley и самоходные гаубицы.

Как заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби, США постараются поставить БМП Украине как можно скорее, а обучение украинских военных работе с Bradley не займет много времени.

В Белом доме отметили, что США не видят перспектив прекращения огня на Украине в ближайшие месяцы, в связи с чем Киеву будет оказана военная помощь и дальше.

СМИ сообщают, что США уже в течение ближайших недель намерены поставить Украине зенитные управляемые ракеты Sea Sparrow, предназначенные для борьбы с крылатыми ракетами.

Подобные ракеты уже были успешно протестированы на территории Украины.

На данный момент, как пишет Avia.pro, известно о том, что речь идёт о поставке нескольких наземных пусковых установок. Также имеются неподтверждённые сведения о том, что украинские ЗРК «Бук» были модернизированы под использование американских ракет.

Наведение ракет на цель будет осуществляться с наземных РЛС, а также с самолётов НАТО, в связи с чем обнаружить и поразить такие комплексы ПВО будет крайне сложно.

Украина впервые заняла 15-е место в рейтинге сильнейших армий мира по версии Global Firepower

Вооруженные силы Украины впервые в истории вошли в топ-15 рейтинга армий мира, составляемого экспертами компании Global Firepower (GFP). Годом ранее украинская армия занимала в списке из 145 стран 22-е место.

В этом году ВСУ удалось резко подняться в рейтинге, обойдя армии Ирана, Израиля, Австралии, Саудовской Аравии, Испании, Тайваня и Германии.

«Украина улучшила свой индекс GFP за минувший год как результат своего отпора [России], финансовой и материальной поддержки со стороны Запада и введения новых ключевых параметров», — говорится в комментариях экспертов.

Второе место в рейтинге осталось за Россией, а первое – за США.

Третью строчку по-прежнему занимает Китай, однако эксперты предупредили, что разрыв между ВС РФ и НОАК (Народно-освободительной армией Китая) сократился.

Китай, по оценке GFP, усиливает свои позиции, благодаря продвижению в ключевых категориях, в то время как начатая Россией СВО продемонстрировала ограниченность ее потенциала.

Пригожин пригрозил Норвегии возвращением «викингов» из ЧВК «Вагнер» с целью переворота

В ЧВК «Вагнер» числятся 67 наемников из Норвегии. Это стало известно из ответа на вопросы норвежских журналистов основателя компании Евгения Пригожина.

Фрагмент интервью с бизнесменом приводит его пресс-служба в Telegram-канале.

По словам Пригожина, среди норвежских бойцов «Вагнера» двое имеют двойное гражданство с РФ, еще один — двойное гражданство с США.

При этом, как предупредил бизнесмен, две трети из них после завершения контракта хотят вернуться в Норвегию «с целью организации военного переворота», поскольку «справедливо считают, что исторически Норвегия — Родина викингов».

«По их собственному мнению, «Norge er For Vikinger. Homofile hører ikke hjemme her» («Норвегия для викингов. Гомосексуалистам здесь не место»)», — цитирует Пригожина его пресс-служба.

Польша хочет захватить часть Украины в обход НАТО

Польша в обход НАТО собирается захватить западную часть Украины. Об этом в эфире YouTube-канала Judging Freedom заявил бывший советник главы Минобороны США отставной полковник Дуглас Макгрегор.

По его мнению польское руководство нацеливается на аннексию ряда территорий на западе Украины. Как утверждает Макгрегор, в Варшаве всерьез рассматривают вопрос расширения своей территории за счет земель, которые считают исторически принадлежащими Польше.

Макгрегор отметил, что такие цели противоречат позиции Североатлантического альянса, большинство стран которого едва ли согласятся с попытками Варшавы «уменьшить» территорию Украины.

Карта боевых действий на Украине 7 января 2023 года

Карта боевых действий на Украине 7 января

 

Как ранее писал Topnews, ВС РФ прорвали оборону ВСУ и вошли в центр Соледара.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Украина WarGonzo: ВС РФ прорвали оборону ВСУ и вошли в центр Соледара
Обстрел Донецк ВСУ обстреляли Донецк с началом объявленного Путиным перемирия. Медведев назвал власти Украины "неблагодарными свиньями"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела