Политика
Происшествия
06 января 2023, 12:34 | Автор: Ирина Сокол

WarGonzo: ВС РФ прорвали оборону ВСУ и вошли в центр Соледара (ВИДЕО)

Украина
фото:
Специалисты назвали поставки танков ВСУ поворотным моментом в СВО на Украине.

ВС РФ прорвали оборону и вошли в Соледара в ДНР

ВС РФ в ходе СВО смогли прорвать оборону ВСУ и продвинулись к центу Соледара (ДНР).

Об этом сообщается в Telegram-канал WarGonzo утром 6 января.

Журналисты заявили, что российские силы взяли под контроль н.п. Бахмутское, в связи с чем центральная часть Соледара и перешла под контроль ВС РФ в течение всего лишь нескольких часов.

«Оперативные источники проекта сообщают, что на данный момент под контроль русской армии полностью перешёл жилой массив от ул. Космонавтов до ул. Тельмана, а также половина центральной улицы Октябрьской», — сообщают российские военкоры.

При этом сообщается, что ВСУ из-за фланговых прорывов отступает севернее центра.

Украинские источники в свою очередь подобную информацию опровергают, утверждая, что Соледар находится под контролем ВСУ.

До этого глава Чечни Рамзан Кадыров говорил о существенных потерях ВСУ в Соледаре.

Немецкие аналитики считают поставки танков Киеву поворотным моментом СВО

По словам аналитиков немецкой газеты Westdeutsche Allgemeine Zeitung, поставки танков Киеву стали поворотным моментом в СВО.

Авторы материала считают, что Запад поменял свою позицию, и сейчас идет переход спецоперации в её более тяжелую стадию.

«После того, как Франция поставила разведывательные танки, ее примеру последовали Германия и США. Последний натиск Франции и США знаменует собой поворотный момент в позиции Запада в российско-украинском конфликте», — уверены эксперты WAZ.

Аналитики отмечают, что Киев скоро будет получать еще больше тяжелого вооружения, и первый шах в этом направлении сделала Франция, пообещавшая передать Киеву танки AMX-10 RC.

Кроме того, недавно стало известно о намерении властей США поставить Украине БМП Bradley, считающиеся лучшими в своем классе.

В НМ ДНР уничтожили роту ВСУ за сутки

По информации НМ ЛНР, за минувшие сутки ВСУ потеряли примерно роту военнослужащих, а также гаубицу и десяток единиц другой техники.

В числе уничтоженной техники в НМ ЛНР называют 12 единиц «бронированной и автомобильной техники», а также полевой склад вооружения.

До этого в ЛНР оценивали потери ВСУ в более, чем 50 человек. Также украинские силы потеряли в предыдущие сутки, 122-миллиметровую САУ, радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы, шесть бронемашин и автомобилей и два БПЛА.

В ВСУ связали проблемы с дисциплиной с «проплаченными подстрекателями»

Глава украинского оборонного ведомства Алексей Резников связал проблемы с дисциплиной в ВСУ с действиями «проплаченных россиянами подстрекателей».

Как пишет «Страна.ua», по мнению Резникова, из-за этого необходимо усилить ответственность военнослужащих на законодательном уровне, что ранее было инициировано военным руководством.

«Были подстрекатели, их проплачивали россияне, а дальше эти люди избегали ответственности. То есть принцип неотвратимости наказания не работал на этом моменте», — сказал он, признав наличие проблем с дисциплиной.

Резник добавил, что поддерживает предложение военного командования и доверяет ему.

Польские СМИ предрекли Украине провал в попытке вывести ВС РФ из Крыма и ЛДНР

По мнению обозревателя польского издания Myśl Polska Питера Уайта, у Украины не получится достигнуть цели по выводу ВС РФ из Крыма и ЛДНР.

По его словам, эти заявляемые Киевом цели нереальны.

Обозреватель подчеркнул, что никто не может и предположить, что Москва вообще при каких-либо обстоятельствах выведет контингент из Крыма и «восточного коридора вместе с Донбассом».

При этом Киев постоянно констатирует близость своей победы, но в реальности продолжает нести критические потери.

Канада поставит ВСУ 300 бронемашин

Канада решила поставить украинской армии 300 бронеавтомобилей Senator.

Планируется, что поставки будут организованы до конца 2023 года, а первые 100 бронеавтомобилей будут переданы Украине уже в ближайшие три месяца.

Остальную партию планируется растянуть на весь год.

Начиная с 2022 года Канада суммарно обещала поставить ВСУ 400 бронемашин Senator, причем 100 из украинская армия уже получила в прошлом году.

По мнению экспертов, поставками бронемашин Киеву Канада открыто демонстрирует свою позицию по эскалации ситуации в зоне СВО.

Германия отправит на Украину батарею ЗРК Patriot

Германия анонсировала отправку на Украину батареи ЗРК Patriot.

Как ожидается, поставки начнутся в ближайшее время, а военные украинских сил уже закончили курс обучения по работе с этими системами.

Предположительно, комплексы будут переданы Украине уже к марту 2023 года, и Германия не отказывается поставлять Украине в будущем ЗРК IRIS-T.

Ранее о поставках ЗРК Patriot Украине официально объявил глава кабмина ФРГ Штеффен Хебестрайт.

Речь идет о поставках восьми таких установок.

Учитывая, что еще одну батарею ЗРК Patriot Украине поставят США, в распоряжении ВСУ этой весной окажется 16 установок ПВО большой дальности.

Карта боевых действий на Украине 6 января 2023 года

Карта Украина

 

Ранее TopNews писал о том. что Зеленский отверг предложение Путина о перемирии на Рождество.

Аналогичную позицию выразил глава СНБО Украины Алексей Данилов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ВС РФ в Донбассе штурмуют переименованный Украиной поселок Нью-Йорк ВС РФ в Донбассе штурмуют переименованный Украиной поселок Нью-Йорк
Путин отдал приказ о Рождественском перемирии Путин отдал приказ на Рождество остановить боевые действия на Украине. Киев ответил
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела