Происшествия
24 ноября 2013, 13:09 | Автор: Иван Рутов

На Сицилии вулкан Этна засыпал пеплом окрестные города

На Сицилии вулкан Этна засыпал пеплом окрестные города
фото:
В Италии зафиксировано новое извержение крупнейшего в Европе действующего вулкана Этна.

Очередное извержение вулкана Этны началось на Сицилии. По данным Национального института геофизики и вулканологии, минувшей ночью на юго-восточном склоне вулкана открылся новый кратер.

Пока следить за поведением Этны удается только с помощью приборов, поскольку вся гора окутана плотным туманом, смешанным с дымом, сообщает ИТАР-ТАСС. Населенные пункты и поля, расположенные к востоку от вулкана, засыпает пеплом. В середине дня появился мощный фонтан огненной лавы, а столб дыма над самым крупным действующим вулканом европы достиг 3-километровой высоты, передает радио "Вести ФМ".

Перекрыто близлежащее шоссе. Закрылись две взлетно-посадочные полосы международного аэропорта Катании. Дождь с пеплом и даже градом из мелких кусков лавы пролился над городом Таормина и над населенными пунктами Ионического побережья. Закрыто движение по автостраде Катания-Мессина в обе стороны. По данным служб гражданской защиты, жертв и разрушений нет.

Эвакуация населения пока не объявлена, но власти подготовились к оперативным действиям на случай, если ситуация ухудшится.

Последний раз вулкан Этна извергался в марте 2013 года. А самое мощное извержение этого вулкана произошло в 1667 году. Оно длилось несколько месяцев подряд и унесло жизни десятков тысяч человек.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Благодаря извержению вулкана у Японии появился новый остров Благодаря извержению вулкана у Японии появился новый остров
На Сицилии началось извержение крупнейшего вулкана Европы На Сицилии началось извержение крупнейшего вулкана Европы
Геофизики нашли в Тихом океане самый большой вулкан на Земле Геофизики нашли в Тихом океане самый большой вулкан на Земле
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела