Происшествия
01 августа 2011, 10:38 | Автор: Иван Рутов

На Сицилии началось извержение крупнейшего вулкана Европы

На Сицилии началось извержение крупнейшего вулкана Европы
фото:
Из жерла сицилийского вулкана Этна поднимаются языки пламени высотой до 250 метров.

Сицилийский вулкан Этна сегодня ночью вновь активизировался. Из кратера этого крупнейшего в Европе действующего вулкана опять поднимаются языки пламени высотой до 500 метров, слышен подземный гул. Как сообщают местные власти, решается вопрос о закрытии аэропорта Катании. Жертв и разрушений нет, передает радио «Маяк».

ВИДЕО

Как отмечают эксперты Национального института геофизики и вулканологии, это уже седьмой всплеск активности Этны из одного и того же кратера с начала текущего года. Предыдущие зарегистрированы 12-13 января, 18 февраля, 10 апреля, 12 мая, 9 и 19 июля. Сокращение интервала указывает на очередное обострение сейсмической ситуации, полагают специалисты ИГВ.

ВИДЕО 2

По разным данным, Этна имеет порядка 400 боковых кратеров. Название вулкана имеет финикийское происхождение и переводится как "Гора огня".

Пеплом оказались засыпаны сразу несколько городов, расположенных у подножия горы. Извержение сопровождается громким гулом и землетрясениями. Решается вопрос о закрытии ближайшего к Этне аэропорта в городе Катании. Обычно в таких случаях самолеты отправляют в Палермо. Об эвакуации населения пока ничего не сообщается, отмечает «5 канал».

Пока извержение не привело к закрытию международного аэропорта Фонтанаросса, расположенного близ города Катания, как это было 8 и 19 июля, когда из-за извержения Этны работу аэропорта приходилось прекращать на несколько часов, уточняет Euromag.

Сейчас эксперты советуют пассажирам благодарить сильные западные ветры, которые сносят пепел вулкана на восток, в сторону Ионического моря.

Представители аэропорта Катании заверили, что все вылеты и прилеты аэропорт в выходные осуществлял точно по расписанию. Первый воскресный рейс – авиакомпании Wind Jet из Милана – приземлился точно по расписанию, в 6:24 утра.

Но, предупреждают эксперты, если ветер изменится, не исключено, что аэропорт придется закрыть.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Спутник NASA заснял жерло извергающегося африканского вулкана Спутник NASA заснял жерло извергающегося африканского вулкана
Начало извержения вулкана Гримсвотн сняли на видео Начало извержения вулкана Гримсвотн сняли на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела