Калейдоскоп
06 сентября 2013, 05:49 | Автор: Иван Рутов

Геофизики нашли в Тихом океане самый большой вулкан на Земле

Геофизики нашли в Тихом океане самый большой вулкан на Земле
фото:
Учёные открыли настоящий мегавулкан, размеры которого сопоставимы с Британскими островами.

Американские геофизики обнаружили на дне Тихого океана самый большой мегавулкан на Земле. По размерам гигант сопоставим с Британией или с марсианской горой Олимп.

Высота вулкана Таму составляет около 4 километров, а его диаметр равен 625 километрам. Он расположен к востоку от Японии, а последний раз извергался около 140 миллионов лет назад, сообщает "Русская служба новостей".

Уникальную находку сделали специалист из Техасского университета A&M Уильям Сэгер и его коллеги. Учёные исследовали дно в северо-западной части Тихого океана. В районе поднятия Шацкого они обнаружили огромное плато, на котором и располагался вулканический массив.

"Геофизические данные с массива Таму демонстрируют, что гигантские вулканы, найденные на других планетах Солнечной системы имеют кузенов здесь на Земле. Земное разнообразие вулканов плохо изучено, поскольку эти монстры нашли лучшее место, где спрятаться — дно моря", — приводит РИА "Новости" фрагмент научной статьи.

Проведённое сейсмическое зондирование дна показало наличие у вулкана единого центрального жерла. Отмечается, что Таму относится к классу так называемых щитовых вулканов, имеющих огромные площади с очень пологими склонами.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Японии вулкан завалил пеплом целый город В Японии вулкан завалил пеплом целый город
В Мексике НЛО приземлился в жерло вулкана В Мексике НЛО приземлился в жерло вулкана
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела