Наука и технологии
19 ноября 2013, 19:02 | Автор: Иван Рутов

Ученые: причиной рака является повышенное содержание витамина В-12

Ученые: причиной рака является повышенное содержание витамина В-12
фото:
Увеличение уровня витамина B12 в организме указывает на возможные раковые процессы, установили ученые из Дании.

Исследователи из Университетской больницы Орхуса использовали истории более 333,6 тысячи пациентов, прошедших через тесты на уровень кобаламина (витамин B12) и не имевших онкологических диагнозов на момент начала исследования.

Все исследования по данному вопросу опубликован в Journal of the National Cancer Institute.

Исследователи из Университетской больницы Орхуса (Aarhus University Hospital) использовали истории более 333,6 тысячи пациентов, прошедших через тесты на уровень кобаламина (витамин B12) и не имевших онкологических диагнозов на момент начала исследования. Наблюдения велись с 1998 по 2010 год, сообщают РИА Новости.

Ученые исключили участников, получавших препараты кобаламина в рамках терапевтического лечения. В целом обнаружено, что риск развития рака возрастал при повышенных уровнях витамина B12, особенно в первый год после анализов, показавших значения от 800 пикомоль на литр (800pmol/L). Кроме того, в пятилетней перспективе у таких пациентов оказался выше риск развития рака крови, а также рака печени или легких, часто обусловленных употреблением алкоголя и курением.

Также исследователи отмечают, что высокие уровни кобаламина в плазме крови не связаны с обычным поступлением витамина B12 в организм, потому что потребление продуктов или добавок с его содержанием не приводило к устойчивому увеличению кобаламина. Предполагается, что высокие показатели могут быть результатом какого-то неизвестного воспалительного процесса.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Американские астрономы сфотографировали "комету века" Американские астрономы сфотографировали "комету века"
Ученые: применение оральных контрацептивов может привести к слепоте Ученые: применение оральных контрацептивов может привести к слепоте
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела