Здоровье
Наука и технологии
19 ноября 2013, 07:39 | Автор: Иван Рутов

Ученые: применение оральных контрацептивов может привести к слепоте

Ученые: применение оральных контрацептивов может привести к слепоте
фото:
Исследователи изучили истории почти 3,5 тысячи женщин из США от 40 лет и старше, принимавших контрацептивы три года или более. Наименование таблеток значения при этом не имело.

Американо-китайская исследовательская группа (Калифорнийский университет в Сан-Франциско, University of California-San Francisco, Университет Дьюка, Duke University и Университет Наньчана, Nanchang University) выяснила, что длительный прием противозачаточных таблеток ведет к повышенному (в два раза со среднестатистическим) риску развития глаукомы. Как пишет ПОЛИТ.ру со ссылкой на ABC News, такие данные исследователи представили на собрании Американской Академии офтальмологии (American Association of Ophthalmology).

В исследование было вовлечено 3406 женщин из США в возрасте от 40 лет и старше, которые принимали оральные контрацептивы не менее трех лет. В ходе анкетирования участниц опроса ученые обнаружили, что у женщины этой категории болели глаукомой в два раза чаще, чем не принимавшие таблетки. При этом было не важно, кто был производителем медикаментов.

По мнению Элейн Ванг (Elaine Wang), являющейся одним из авторов исследования, хотя результаты данного анкетирования не увязывают напрямую действие оральных контрацептивов с развитием глаукомы, врачи уже сейчас должны предупреждать своих пациенток о повышенном риске такого заболевания.

Дополнительными сопутствующими факторами риска ученые называют афроамериканское происхождение, случаи глазных заболеваний в семье, повышенное глазное давление или дефекты поля зрения, добавляет РИА Новости.

Женщины, подпадающие под эти категории, должны постоянно наблюдаться у офтальмолога.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Пилот разбившегося в Сан-Франциско Boeing 777 мог быть ослеплен лазером Пилот разбившегося в Сан-Франциско Boeing 777 мог быть ослеплен лазером
Медики: употребление более трёх чашек кофе в день грозит слепотой Медики: употребление более трёх чашек кофе в день грозит слепотой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела