Политика
Происшествия
27 декабря 2022, 13:46 | Автор: Олег Клейст

Политолог объяснил, почему Россия не отвечает на удары по аэродромам внутри страны

аэродром в Энгельсе
фото:
Анатолий Вассерман прокоменнтировал ситуацию в Энгельсе.

Публицист, политолог Анатолий Вассерман в беседе со СМИ пояснил, почему  атаки ВСУ на российские аэродромы, такие, как в Энгельсе, до сих пор не встретили жесткого ответа.

Напомним, что 26 декабря стало известно об атаке ВСУ на российский военный аэродром в городе Энгельсе Саратовской области. При нападении использовался БПЛА, под обломками которого погибли трое военных.

Аналогичное нападение случилось в начале месяца, но тогда человеческих жертв не было.

По словам Вассермана, которого цитирует «Свободная пресса», атаку следует воспринимать, как провокацию со стороны США, которая подталкивает Киев к нападению на российские территории, в частности на стратегические объекты.

В Энгельсе, по данным депутата, находится вооружение, которое обладает дальностью в несколько тысяч километров и способно долететь до США, выпустив на американской территории.

Иные города, включая Ростов-на-Дону, и, соответственно Ростовская область, таким военным потенциалом не обладают, отчего избегают обстрелов.

Вассерман пояснил, что «тонкость» стратегии США заключается в том, что российской ядерной доктрине указано, что атака по стратегическим силам (объектам) является поводом для применения Россией ядерного оружия.

В итоге, провокация заключается в том, чтобы вынудить Москву нанести удар по Киеву и развязать полноценное военное противостояние. В частности, США получат возможность ввести в зону спецоперации военный контингент НАТО.

«Пока мы воздерживаемся от этого», — подчеркнул Вассерман.

Он добавил, что пока что Киеву «хватит и неядерных сил». В то же время наносит удар по самим США «пока рановато», считает аналитик.

Ранее Topnews писал, что  политолог Ищенко раскрыл план США в случае проигрыша Киева в СВО.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Политолог раскрыл, как Россия может изменить ситуацию на Украине Политолог раскрыл, как Россия может изменить ситуацию на Украине
Прорыв ВСУ "В Кремль могут пойти доклады о захвате городов": политолог Ищенко допустил прорыв войск ВСУ вглубь РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела