Наука и технологии
07 ноября 2013, 19:16 | Автор: Иван Рутов

Ученые: открыт новый вид динозавтра, родственный тиранозавру

Ученые: открыт новый вид динозавтра, родственный тиранозавру
фото:
Тираннозавры обитали на планете еще на 10 млн лет раньше

Палеонтологи из Соединенных Штатов Америки нашли в горах Эскаланте на территории штата Юта останки динозавра, который является близким родственником тираннозавра.

Он жил примерно восемьдесят миллионов лет назад, а это отодвигает время появления «царей» мезозоя на 10 миллионов лет в прошлое, сообщают Новости мира инноваций.

По мнению исследователей, открытый ими динозавр Lythronax Argestes, выражаясь терминами эволюции, является двоюродным дедушкой T. Rex и жил за 10-12 млн до своего знаменитого потомка. Об этом сообщает BBC.

Специалистами был обнаружен череп, а также некоторые другие части скелета крупного хищного динозавра. Его длина могла достигать восьми метров, а масса – 2,5 тонны.

Животное могло стоять на двух задних лапах, у него был толстый череп и бинокулярное зрение, то есть способность одновременно видеть предмет двумя глазами. В длину оно достигало 7,5 метров.

По мнению ученых, Lythronax Argestes был главным хищником в экосистеме на тот момент.

Останки нового вида этих ящеров были обнаружены в отложениях середины мелового периода на территории Юты. На юге штата возвышается гигантский массив горных пород, которые сформировались на дне мелкого моря посреди Америки в середине мела и в своем состав содержат большое количество окаменелых останков крупных и мелких животных.

Отмечается, что открытие этого ящера дает возможность говорить о том, что тираннозавры появились впервые в Ларамидии: это западная часть Северной Америки, которая существовала в середине и конце мелового периода.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли диету, которая поможет прожить до 100 лет Ученые нашли диету, которая поможет прожить до 100 лет
Ученые окончательно выяснили причину смерти Тутанхамона Ученые окончательно выяснили причину смерти Тутанхамона
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела