Калейдоскоп
05 ноября 2013, 12:19 | Автор: Иван Рутов

Ученые окончательно выяснили причину смерти Тутанхамона

Ученые окончательно выяснили причину смерти Тутанхамона
фото:
Британские специалисты раскрыли тайну смерти правителя древнего Египта.

Учёные из Великобритании утверждают, что смогли раскрыть тайну смерти фараона Тутанхамона.

19-летний правитель древнего Египта умер более трех с четвертью тысячелетий назад, в 1323 г. до н.э., а причина его смерти оставалась неизвестной многие столетия.

По одной из версий, фараон умер насильственной смертью. В числе подозреваемых назывались министр двора, главный полководец и даже жена юного фараона, пишет "Комсомольская правда".

Тем не менее, директор Общества исследования Египта Крис Наунтон считает, что Тутанхамон не был убит. По его словам, правитель погиб под колёсами колесницы во время охоты. Такой вывод специалисты сделали после компьютерного анализа повреждений Тутанхамона, смоделировавшего "ДТП".

Вероятно, во время охоты фараон на полном скаку сорвался с колесницы и угодил под колеса мчащейся за ним второй колесницы. На это указывают сломанные ребра и таз правителя древнего Египта, а также повреждения головы и отсутствующее сердце, сильно повреждённое в результате наезда и поэтому не включённое в мумию.

При этом учёные утверждают, что ожоги на теле Тутанхамона появились в результате слишком поспешного бальзамирования уже в гробу. Ожоги стали следствием химической реакции между бальзамирующими маслами, кислородом и льняной тканью, в которую завернули тело. Отмечается, что температура реакции превысила 200 градусов, поэтому тело древнего правителя и обгорело.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Проклятие гробницы Тутанхамона действует уже 90 лет Проклятие гробницы Тутанхамона действует уже 90 лет
Ученые окончательно установили причину смерти Тутанхамона Ученые окончательно установили причину смерти Тутанхамона
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела