Происшествия
05 ноября 2013, 18:48 | Автор: Иван Рутов

В Подмосковье задержан экстремист-вербовщик женщин

В Подмосковье задержан экстремист-вербовщик женщин
фото:
Схватили его в Балашихе, когда он выходил из подъезда своего дома. Он успел завербовать четырех девушек.

Во вторник полиция задержала в подмосковной Балашихе члена организации «АТ — Такфир Валь-Хиджра» (в 2010 году она была признана в России экстремистской). Как выяснилось, он успел завербовать четырех девушек, сообщает газета «Комсомольская правда».

Установлено, что экстремист — 31-летний уроженец Украины, являющийся гражданином России, — знакомился со своими «жертвами» на улицах Москвы и в социальных сетях. При этом он подыскивал для своих целей скромных, молчаливых и необщительных девушек. «По мнению оперативников, с такими женщинами ему было легко найти общий язык. Мужчина входил к ним в доверие, а в дальнейшем склонял к сожительству и уговаривал принять ислам», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте МВД России.

За членом «АТ — Такфир Валь-Хиджра» оперативники следили более шести месяцев. Задержали его, когда он выходил из подъезда своего дома. У него нашли около трех граммов амфетамина, а в его машине — пистолет.

Также полицейским удалось найти всех четырёх девушек, сообщает «Русская служба новостей». Трое из низ наотрез отказались возвращаться домой и лишь одной удалось открыть глаза на происходящее. Как отметили в МВД, злоумышленник подыскивал для своих целей скромных, молчаливых и необщительных девушек.

Напомним, недавно сотрудники столичной полиции и ФСБ задержали 50-летнего мужчину, подозреваемого в вербовке новых членов крупной экстремистской организации. Гражданин Киргизии по фамилии Махмудов 27 сентября у Исторической мечети призывал собравшихся вступить в члены запрещенной в России партии «Хизб-ут Тахрир».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве преступники требовали от бизнесмена выкуп в  млн за сына В Москве преступники требовали от бизнесмена выкуп в млн за сына
Пакистанские талибы пообещали убить школьницу-блогера Малалу Юсуфзай Пакистанские талибы пообещали убить школьницу-блогера Малалу Юсуфзай
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела