Политика
17 декабря 2022, 08:32 | Автор: Олег Клейст

Военный эксперт Леонков оценил шансы ВСУ на победу, если США даст им лучшее оружие

ВСУ победа если США даст им лучшее оружие
фото:
Американские аналитики предвещают обрушение потока военного финансирования Украины со стороны Вашингтона.

Военный эксперт, редактор «Арсенала Отечества» Алексей Леонков оценил тезис авторов портала «Украина.ру» о том, что США отсутствие поставок США на Украину лучшего оружия лишь наполовину указывает на то, что Вашингтон не хочет быстрой победы Киева.

Эксперт предположил, что одной из причине такого поведения Вашингтона может быть в том, что США не ожидали той скорости, с которой Украины использовала свой арсенал, включая американские поставки с 2018 года. К примеру, 1,2 млн штук 155-миллиметровых снарядов.

Одновременно с этим, активное использование оружия не принесли стратегического успеха в боях. Тактические победы были, но вернуть хотя бы 10% от контролируемых Россией территорий, Украина не смогла.

В итоге, США оказалось перед выводом, что для успеха украинской армии последней требуется еще больше оружия и боеприпасов, чем уже было поставлено ранее.

Для этого военно-промышленный комплекс США и НАТО должен работать в полную мощь, но сразу этого не добьешься, нужно время. Именно его и «зарабатывают» Киеву и его союзниками бойцы украинской теробороны, — ими Киев жертвует на линии соприкосновения.

Леонков отмечает, что одновременно с этим, Штаты не хотят использовать свои склады.

Ранее Вашингтон обещал Европе, что вместо поставленного на Украину советского оружия они поставят американское — танки «Абрамс», но ни одна из подобных боевых машин не поступила ни на территорию Польши, ни куда-либо еще.

По словам Леонкова, «проблема не только в том, что европейские запасы вооружений на исходе, но и в том, что местный ВПК не может их восполнить.

«Если еще в 90-е и нулевые европейская военная промышленность соревновалась с американской, то сейчас она существенно сдала позиции», — сделал вывод эксперт.

Европе пришлось поставлять оружие со складов НАТО, исчерпав свои запасы, причем большую часть техники составляли списанные образцы, цитирует Леонкова РИА Новости.

Одновременно с этим, как пишет портал 19FortyFive, Конгресс США может отказаться от поддержки Киева без мирных переговоров. Как считает обозреватель издания Ставрос Атламазоглу, пока у власти находится Джозеф Байден, поддержка Украине будет оказываться.

По его данным,  на середину ноября США поставили Украине военную и финансовую помощь на 68 млрд долларов, а после этого срока у Конгресса США запросили еще 37,7 млрд, при общем оборонном бюджете США на 2023 год  857,9 млрд.

Соотношение составляет около 12%, процентов, указывает аналитик. В таком случае, если СВО продолжится, то «американским расходам на Украине не будет видно конца», отмечает эксперт.

По словам Атламазоглу, если в Конгрессе США большее число голосов получат республиканцы, то финансовую помощь Киеву уменьшится.  Администрация Белого дома понимает, что еще год боевых действий обойдется в 100 млрд, и не готов настолько долго помогать Украине. Законодатели могут отказаться поддерживать Киев на фоне отсутствия мирных переговоров.

У команды Байдена, при этом, нет схемы на случай обрушения непрерывной поддержки Киеву.

«Это может быть красной чертой, которую американцы не желают пересекать», — выразил мнение Атламазоглу.

Аналитик добавил, что пока что Пентагон «решительно» поддерживает Киев, доказательство чему поставка ПРО Patriot .

Ранее Topnews писал, ранее СМИ отмечали отсутствие у США супероружия, подобного торпедам «Шквал», которые есть у России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин допустил использование Россией наработок США по обезоруживающему удару Путин допустил использование Россией наработок США по обезоруживающему удару
19FortyFive о последствиях поставок оружия Украине 19FortyFive: мир скоро ощутит последствия поставок оружия Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела