Политика
15 декабря 2022, 10:41 | Автор: Олег Клейст

«Чушь собачья»: китайский лидер Си Цзиньпин жестко оценил отчет о России

Си Цзиньпин оценил отчет о перспективах России
фото:
The Wall Street Journal обсуждает позицию главы КНР.

Американские СМИ приводят мнение китайского лидера Си Цзиньпина на отчет о перспективах России.

Как сообщает The Wall Street Journal, власти Китая получили поручение от лидера страны «укреплять связи» с Россией. «Закулисное» мнение отражает политику страны, которая проводится в последнее время.

Более прочные экономические отношения с Москвой включают в себя рост импорта российского топлива —  нефти, газа, а также товаров сельскохозяйственного назначения.

Кроме того, как пишет СМИ, планируется расширить совместное энергопартнерство в Арктике. В свою очередь Китай намерен вкладываться в инфраструктуру РФ, в частности, в железные дороги и порты.

WSJ сообщает, что президент РФ Владимир Путин пользуется большим уважением со стороны Си Цзиньпина, и поручение, которое глава КНР дал правительству несколько недель назад — тому подтверждение.

За этим издание видит давнее стремление двух стран ослабить мировое влияние США, и устроить новый мировой порядок. Причину Китай и Россия видят в том, что действующий устраивает лишь западные страны.

«Си Цзиньпин в последние месяцы пытался публично создать дистанцию между Пекином и Москвой. Но за кулисами дипломатических выступлений Си углубляет свою долгосрочную ставку на Россию», —считает СМИ.

Журналисты ссылаются на реакцию китайского лидера на отчет, который ранее ему представили эксперты Университета Цинхуа. В нем сообщалось об отсутствии будущего у российской экономики.

Поэтому, сделали вывод они, Китаю не выгодно партнерство с РФ. В ответ на полях Си Цзинпин написал короткую фразу «Чушь собачья».

Известно, что 13 декабря кремлевский спикер Дмитрий Песков сообщил СМИ о подготовке личной встречи между президентом РФ Владимиром Путиным и главой КНР Си Цзинпином.

Ранее Topnews писал, что в США просят признать Китай страной-изгоем.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Драка военные Индии и Китая Опубликовано видео рукопашного боя военных Китая и Индии на границе
Конец гегемонии США СМИ Китая: США ждет разгром из-за вмешательства в конфликт на Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела