Происшествия
18 октября 2013, 13:26 | Автор: Иван Рутов

В Перми 125 детей отравились в школьной столовой

В Перми 125 детей отравились в школьной столовой
фото:
Астахов просит власти Перми взять на контроль ЧП с отравлением детей.

В Перми число отравившихся в школьной столовой детей возросло до 125 человек. У них врачи обнаружили признаки острой кишечной инфекции — сальмонеллеза. Ранее Роспотребнадзор сообщал, что было госпитализировано 37 учеников, пишет "Российская газета".

Как сообщил руководитель департамента информационной политики губернатора Пермского края Андрей Каменский, госпитализировано 18 из заболевших учеников в школе № 40, остальные дети получают лечение амбулаторно. "Тяжелых" нет, состояние детей врачи оценивают как удовлетворительное. Причины происшествия выясняет Роспотребнадзор. Ведомство может закрыть школу на карантин.

Как сообщает прокуратура Пермского края, в ходе выяснения обстоятельств происшедшего было установлено, что 16 октября 2013 года ребята употребляли в пищу пирожки с луком и яйцом, борщ и котлеты в школьной столовой.

Специалисты краевого Роспотребнадзора берут пробы воздуха и анализы у пострадавших. Также ведутся работы по исследованию пищеблока учебного заведения.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов направил обращения губернатору и прокурору Пермского края с просьбой взять под личный контроль расследование инцидента с отравлением более 120 школьников, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу омбудсмена.

"По факту ЧП уполномоченный направил обращения губернатору Пермского края Виктору Басаргину и прокурору края Александру Белых с просьбой взять под личный контроль расследование инцидента", — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что региональный омбудсмен Павел Миков выясняет подробности ЧП и в оперативном режиме сообщает информацию Астахову.

В отношении индивидуального предпринимателя, которая организовывала питание для учащихся школы, возбуждено дело об административном правонарушении. Прокуратура продолжает проверку.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Зимбабве браконьеры отравили 81 слона ради бивней В Зимбабве браконьеры отравили 81 слона ради бивней
В Великобритании выходцы из России отравились цианидом в шикарном отеле В Великобритании выходцы из России отравились цианидом в шикарном отеле
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела