Политика
Происшествия
14 октября 2013, 05:03 | Автор: Иван Рутов

Эксперты: Ясира Арафата мог убить радиоактивный полоний-210

Эксперты: Ясира Арафата мог убить радиоактивный полоний-210
фото:
Медики подтвердили наличие полония в крови палестинского лидера Ясира Арафата.

Глава Палестинской автономии Ясир Арафат мог стать жертвой отравления радиоактивным веществом полоний-210. Такие данные содержатся в результатах исследования швейцарских ученых, передает радио "Вести ФМ".

Это сенсационное заявление научный журнал Lancet сделал на основании сообщений из Швейцарии, где в университете Лозанны были проведены исследования одежды и личных вещей Ясира Арафата. Проанализировав пробы, взятые с личных вещей Арафата, швейцарские ученые обнаружили в них высокий уровень радиации — в частности, в крови, моче, слюне, пятнах на одежде и на зубной щетке.

По мнению швейцарских специалистов, речь идет о таком радиоактивном веществе как полоний-210. То есть исследователи фактически подтвердили версию о том, что Ясир Арафат мог быть отравлен, что и привело к его смерти.

Экспертиза была проведена в университете в Лозанне после утверждений телеканала Al-Jazeera о том, что Арафат был отравлен. На этой же версии настаивала и вдова бывшего президента Палестинской автономии Суха. Именно она сделала запрос на эксгумацию тела, а так же передала журналистам фрагменты одежды и личных принадлежностей Арафата, которыми палестинский лидер пользовался непосредственно перед смертью.

Как известно, смерть Ясира Арафата действительно достаточно загадочна. Его здоровье резко ухудшилось в конце октября 2004 года, и уже 29 октября он был перевезен в парижский военный госпиталь с подозрением на рак или отравление. Но ему становилось все хуже и вскоре он впал в кому. 11 ноября, потеряв надежду, врачи с согласия родственников отключили его от аппаратуры жизнеобеспечения, напоминает "КП".

Палестинцы неоднократно говорили о возможной причастности к смерти Арафата Израиля, где такие обвинения раз за разом отвергали. В прошлом году началось официальное расследование причин смерти палестинского лидера.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Рамалле из мавзолея извлекли останки Ясира Арафата В Рамалле из мавзолея извлекли останки Ясира Арафата
На личных вещах покойного Ясира Арафата найдены следы полония-210 На личных вещах покойного Ясира Арафата найдены следы полония-210
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела