Экономика
17 сентября 2013, 05:49 | Автор: Иван Рутов

Состояние 400 богатейших американцев сравнялось с ВВП России

Состояние 400 богатейших американцев сравнялось с ВВП России
фото:
Тем временем Билл Гейтс в двадцатый раз стал богатейшим бизнесменом США.

Журнал Forbes выпустил ежегодный список из 400 богатейших американцев. В топе этого списка мало изменений по сравнению с предыдущим годом, а состояние большинства его членов за год только увеличилось. Рейтинг возглавил Билл Гейтс. Состояние 57-летнего основателя и совладельца Microsoft Corp. составило млрд.

Гейтс бессменно находится на вершине Forbes 400 с 1994 года. Позиций миллиардера не поколебало даже его решение пожертвовать на благотворительность млрд — именно столько израсходовал на меценатские проекты Фонд Билла и Мелинды Гейтс, самая влиятельная в мире частная организация в благотворительной сфере.

За прошедшие 12 месяцев основатель Microsoft, до сих пор председательствующий в совете директоров "родной" компании, не только удержал лидерство в США, но и сместил с первой строчки глобального рейтинга миллиардеров по версии Forbes мексиканского телекоммуникационного магната Карлоса Слима.

Также в тройку лидеров Forbes 400 вошли легендарный инвестор, владелец компании Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт (,5 млрд) и глава Oracle Ларри Эллисон ( млрд). Первая тройка рейтинга по сравнению с прошлым годом изменений не претерпела. Баффетт также опередил всех остальных участников рейтинга по показателю абсолютного прироста капитала — его состояние за год выросло на ,5 млрд.

Четвертую и пятую позицию разделили промышленники братья Чарльз и Дэвид Кохи. Состояние каждого из них оценивается в млрд. Представители семейства Уолтон, владеющего ритейлером Wal-Mart, заняли в рейтинге места с шестого по девятое: Кристи Уолтон и семья (№6; ,4 млрд), Джим Уолтон (№7; ,8 млрд), Элис Уолтон (,5 млрд) и С. Робсон Уолтон (,3 млрд). ТОП-10 списка богатейших американцев замкнул мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Его состояние оценивается в млрд.

В первую двадцатку рейтинга вошли владелец Amazon Джефф Безос (№12; ,2 млрд), основатели Google Ларри Пейдж (№13; ,9 млрд) и Сергей Брин (№14; ,4 млрд). На 18-й и 19-й строчках разместились именитые инвесторы Карл Айкан (,3 млрд, он вернулся в топ-20 впервые с 2008 года) и Джордж Сорос ( млрд). На 20-ю строчку поднялся основатель и гендиректор Facebook Марк Цукерберг ( млрд).

Уроженец СССР Леонард Блаватник, в минувшем году выручивший млрд от продажи своей доли в ТНК-BP "Роснефти", с состоянием в ,8 млрд занял в рейтинге 22-ю строчку. Еще один участник Forbes 400 с русскими корнями — девелопер Игорь Олейников — поднялся на 184-ю позицию. Его состояние оценивается в ,9 млрд. Деловой партнер Романа Абрамовича Евгений Швидлер, в прошлом году входивший в рейтинг, на этот раз выбыл из списка (с состоянием в ,2 млрд).

Совокупное состояние участников Forbes 400 за год выросло на млн и оценивается в рекордные ,02 трлн — эта сумма примерно эквивалентна годовому ВВП России. Среднее состояние — около млрд, что на млн больше, чем годом ранее, и также является рекордным показателем. Минимальной планкой рейтинга стала сумма в ,3 млрд.

Полностью рейтинг можно посмотреть здесь.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Forbes назвал самых высокооплачиваемых писателей мира Forbes назвал самых высокооплачиваемых писателей мира
Составлен рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменок мира Составлен рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменок мира
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела