Здоровье
Наука и технологии
16 сентября 2013, 13:03 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили, какие люди чаще становятся алкоголиками

Ученые выяснили, какие люди чаще становятся алкоголиками
фото:
Финские учёные усмотрели связь между ранним развитием речи и алкоголизмом.

Люди, которые в детстве раньше своих сверстников учатся говорить и читать, чаще становятся алкоголиками. Объясняется это их большой тягой к новым впечатлениям и ощущениям, сообщается в статье, которая была опубликована в журнале Alcoholism: Clinical & Experimental Research, пишет Global Science.

"Эксперименты с алкоголем, как правило, являются среди молодежи своеобразной общественной нормой. Поэтому не удивительно, что индивидуальные различия, как в поведении, так и умственных способностях (умение говорить), связаны с вероятностью поучаствовать в таких "экспериментах". С другой стороны, даже при том, что молодые люди, которые сравнительно рано начали говорить, в большинстве случаев становятся алкоголиками, они сталкиваются с меньшим количеством проблем в дальнейшем", — пояснил Антти Латвала, исследователь из университета Хельсинки (Финляндия).

Финские ученые пришли к такому выводу после того, как сравнили распространенность алкогольной зависимости среди близнецов-двойняшек, жителей Финляндии, являющейся по данным ВОЗ одной из самых "пьющих" стран мира. Эксперимент предусматривал сбор информации об их умственном и физическом развитии путем опроса родителей.

Латвала с коллегами отобрали из всех данных исключительно тех близнецов с заметно отличающимися темпами интеллектуального развития в младенчестве и юности, а затем проследили, насколько часто они были подвержены алкоголизму. Финны-близнецы, которые быстрее своих сверстников научились говорить и читать, значительно чаще становились алкоголиками.

Причиной такого явления была следующая особенность этих молодых людей, как показали данные анкетирования, они были больше увлечены поиском новых ощущений, по сравнению с их братьями и сестрами, и среди их друзей было много друзей, злоупотреблявших спиртными напитками. Однако, эти выводы не следует воспринимать как "приговор", поскольку выяснилось, что подобные близнецы во взрослой жизни чаще бросали пить, чем их менее способные "двойники" или же другие люди.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Госдума хочет запретить продажу алкоголя за наличные Госдума хочет запретить продажу алкоголя за наличные
Майк Тайсон: Я нахожусь на грани смерти, потому что я ужасный алкоголик Майк Тайсон: Я нахожусь на грани смерти, потому что я ужасный алкоголик
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела