Политика
09 ноября 2022, 10:16 | Автор: Олег Клейст

Politico: заявление Зеленского о переговорах с Россией вызвано влиянием со стороны США

Politico о заявлении Зеленского о переговорах с РФ
фото:
Замглавы Пентагона заявил о погодных условиях для переговоров.

Издание Politico (США) считает, что заявление президента Украины Владимира Зеленского, которое касалось условий переговоров с РФ спровоцировано властями США.

Ссылаясь на два своих источника, знакомых с ситуацией, издание сообщает, что украинский лидер сменил позицию к переговорам с Россией, указ о невозможности которых он издал ранее, в связи с американским влиянием.

В частности, инсайдер заявил о «мягком подталкивании» Киева со стороны администрации Байдена.

Другой источник СМИ указал, что позицию США, скорее всего, высказал посетивший Киев с визитом советник президента США по нацбезу Джейк Салливан. По крайней мере, заявление Зеленского прозвучало через несколько дней после встречи с американским представителем, указывает источник.

Еще один представитель администрации Байдена, пожелавший остаться неизвестным, заявил журналистам, что прямых указаний Киеву не было. «Просьба» прозвучала завуалированно: Зеленскому сообщили, что Украина должна продемонстрировать готовность мирного и разумного завершения боевых действий.

В то же время, как сообщает «Коммерсантъ», замглавы Пентагона по политическим делам Колин Кол в беседе с группой военных обозревателей в Вашингтоне заявил, что Киев должен принять самостоятельное решение о защите Крыма военным путем.

В рамках онлайн-встречи с Defense Writers Group, Кол ответил на вопрос о финансовой поддержке военного захвата Крыма Украиной.  Кол пояснил, что военные цели определяет Киев, и ему решать — просто вернуть Украину в границы на 23.02.2022 года, либо настаивать на территории до 2014 года. Он подчеркнул, что статус полуострова также должны определить РФ и Украина.

Роль США, по мнению чиновника, заключается в обеспечении силовых решений Киева, когда тот будет готов к переговорам. Интенсивность боевого противостояния может снизиться из-за погодных условий.

Говоря о переговорах, Кол заявил, что «в конечном счете россиянам и украинцам предстоит решать, какие благоприятные возможности это предоставляет для дипломатии».

Как писал Topnews, 8 ноября Владимир Зеленский назвал пять условий, при которых Киев будет готов к переговорам с Москвой.

В их число вошли восстановление территориальной цельности страны, наказание военных преступников, уважение к Уставу ООН, возмещение всех убытков Украины в ходе СВО, а также гарантия не повторения нападения на страну.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Владимир Зеленский Зеленский примет участие в саммите G20 на Бали
Офис Зеленского: Украина не отказывается от переговоров с Россией Офис Зеленского: Украина не отказывается от переговоров с Россией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела