Политика
12 сентября 2013, 16:30 | Автор: Иван Рутов

Собянин официально стал мэром Москвы

Собянин официально стал мэром Москвы
фото:
Церемония инаугурации состоялась в Зале Славы в музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Сергей Собянин принял присягу и официально вступил в должность мэра Москвы.

На церемонии председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов вручил Собянину удостоверение мэра столицы и должностной знак, который является символом власти мэра Москвы как высшего должностного лица города. Это медальон в виде геральдического щита и цепь из серебра с позолотой. Такая традиция соблюдается в Москве с 1996 года. Затем избранный мэр зачитал присягу, пишет «РГ».

Собянин произнес слова клятвы. «Клянусь при осуществлении полномочий мэра Москвы соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральное законодательство, Устав и законы города Москвы, честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности, служить процветанию города и благополучию его жителей», — приводит слова Собянина РИА Новости.

После клятвы, согласно Уставу Москвы, Собянин стал мэром.

На торжественной церемонии присутствовали президент РФ Владимир Путин, патриарх Кирилл, глава МВД Владимир Колокольцев, избранный губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, члены правительства Москвы, депутаты Госдумы России и Мосгордумы и другие.

В своем выступлении президент заявил, что выборы 8 сентября были свободными. «Выборы прошли действительно в свободной, в абсолютно конкурентной борьбе, без всякого давления или попыток исказить результаты этих выборов», — сказал Путин на инаугурации.

«Мы организовали честные, открытые, конкурентные выборы. Эти выборная кампания была непростой. Тем не менее, мы не забывали свою работу по поддержанию городского хозяйства. Мы должны сделать выводы о том, что далеко не все москвичи удовлетворены работой городской власти, что нам есть над чем работать», — признался в свою очередь Собянин.

На концерт, который был организован в честь инаугурации Собянина, пришли свыше 40 тысяч человек. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Международные правозащитники призвали отложить инаугурацию Собянина Международные правозащитники призвали отложить инаугурацию Собянина
Навальный не признал итоги выборов и готов к переговорам с Собяниным Навальный не признал итоги выборов и готов к переговорам с Собяниным
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела