Политика
Происшествия
31 октября 2022, 00:36 | Автор: Ника Гринько

Украина использует корабль «Юрий Олиференко» для массированных обстрелов ВС РФ (ВИДЕО)

Украина использует корабль «Юрий Олиференко» для массированных обстрелов
фото:
Из украинского плена в Россию вернулись 50 военнопленных.

Укрепление обороны Херсона продолжается

На ряде направлений в Херсонской области продолжается укрепление обороны. Об этом сообщил замглавы администрации Херсонщины Кирилл Стремоусов.

В частности, в районах Белозерка и Чернобаевка подразделения территориальной обороны создают танкоопасные направления. Ведется полная подготовка Херсона к обороне, подчеркнул Стремоусов.

Известно, что партия проволочного заграждения спираль Бруно была доставлена инженерным подразделениям. Это позволит создать участки противопехотных заграждений, значит, противник не сможет продвинуться вперед.

Пятьдесят российских военных, которые находились в украинском плену, вернулись на родину. Об этом сообщили в Минобороны РФ. Освобожденных доставили в Москву. Там они пройдут лечение и реабилитацию. Всем бойцам окажут психологическую помощь. Солдаты рассказали, что их в плену избивали, пытали, а также заставляли говорить на украинском языке.

Полсотни российских военных вызволили из плена ВСУ

В Россию вернулись 50 военнопленных, Украина получила свою полсотню человек. По данным Минобороны, российским солдатам в плену ВСУ грозила смертельная опасность.

Судя по сюжету НТВ, военнопленные, которые вернулись в Москву, не верят, что для них все закончилось.

«Наверное, второй день рождения», — рассказал один из российских военнопленных.

По словам россиян, в плену ВСУ к ним относились плохо, их били, допрашивали.

«То, что говорят, что хорошо в плену к нам относились, так это только тогда, когда приехали на точку, где сидишь и ждешь обмена», — добавил второй.

Забирали у военных хлеб, заставляли целыми днями приседать, маршировать. Говорят военнопленные и про то, что их наказывали за то, что не говорили по-украински.

Всем военнопленным окажут психологическую помощь, их отправят с военного аэродрома в медицинские учреждения. Многие после этого решили вернуться на фронт.

Украина использует корабль «Юрий Олиференко» для массированных обстрелов

Стало известно, что корабль ВМС Украины «Юрий Олефиренко» начали использовать для проведения массированных обстрелов. При этом этот средний десантный корабль для ведения боев не предназначен.

Как пишет Авиа.про, в Сети появилось видео, из которого видно, что «Юрий Олефиренко» производит не менее 30 неуправляемыми реактивными снарядами. Что стало целью ударов, неизвестно.

Видео снимали, скорее всего, с территории Херсонской области. Десантный корабль приблизился на небольшое расстояние к береговой линии и начал обстрел. Одним залпом «Юрий Олефиренко» может нанести до 36 ударов, работает корабль и по достаточно большой площади.

Уничтожение украинского ЗРК «Бук» с помощью дрона «Ланцет» попало на видео

Украинский ЗРК «Бук» уничтожен российским дроном-камикадзе «Ланцет». При этом зенитно-ракетные комплексы «Бук» приспособлены для борьбы именно с беспилотниками.

Судя по опубликованному видео, у «Бука» не было шансов. Он был уничтожен прямо на своей позиции. Причем украинские ресурсы уверяют, что уничтожен был макет, но взрыв говорит об обратном.

Видео было снято и с самого дрона-камикадзе, и с беспилотника, который делает визуальный контроль удара.

На вооружении «Бука» была одна ракета, из-за чего подрыв усилился. Зенитно-ракетный комплекс был полностью уничтожен.

Когда именно подрыв был заснят, не сообщается. Но, судя по видео, взрыв был недавно. Также в ролике виден момент уничтожения артиллерийской установки M777 в том же районе.

Польских наемников на Украине атаковали с помощью «Солнцепека»

Военные корреспонденты сообщили об успешной работе экипажей тяжелых огнеметных систем ТОС-1А группировки «Отважные» на Украине. Войска ВС РФ нанесли удар по польским наемникам с помощью ТОС-1А «Солнцепёк».

Подразделение ВСУ, попавшее под удар «Солнцепеков», было скомплектовано из «солдат удачи» из Польши.

 «Экипажи тяжелых огнеметных систем ТОС-1А группировки «Отважные» устроили огненный ад польским наемникам, готовящимся к попытке прорыва нашей обороны на лиманском направлении», —  сообщают источники.

ВСУ координировали дроны в атаках, благодаря системе видеонаблюдения Севастополя

СМИ выяснили об ошибке в системе безопасности Севастополя. Оказалось, что ВСУ отслеживали текущую обстановку в Крыму и Севастополе с помощью камер наружного наблюдения, установленных на территории Севастополя.

Также, напомним, украинская армия активно использовала спутниковый интернет Starlink, что позволяло управлять дронами, как с воздуха, так и с моря.

Эксперты предполагают, что украинские войска могли следить за одним из районов Черного моря, выявлять места пуска зенитных ракет. С помощью информации ВСУ могли планировать новые атаки.

В итоге губернатор Севастополя Михаил Развожаев решил отключить камеры наблюдения для мирного населения. Всех блогеров предупредили об ответственности за съемку мест, где находятся средства противовоздушной обороны.

«По отдельным видеофрагментам, которые дают возможность противнику обнаруживать системы обороны города, соответственно, будут заниматься спецслужбы. Время уговоров закончено. Кто не понял, с теми будет проведена специальная работа. Принято решение, что все доступные для гражданских лиц видеопотоки с городских камер видеонаблюдения будут закрыты на период нашего среднего уровня реагирования на опасности», — заявил Развожаев.

Также данные ВСУ мог передавать американский разведывательный беспилотник RQ-4 Global Hawk. Он находился в менее чем сотни километров от Севастополя в небе.

Польша готовится к захвату «исторических земель» на западе Украины

Бельгийский портал Modern Diplomacy сообщил о подготовке Польшей плацдарма для интервенции и захвата своих «исторических земель» на Западной Украине.

Уже сейчас у поляков в Украине есть особые права – они могут выполнять функции в правительстве, получать социальные гарантии, которые есть и  у коренного населения. Польские предприниматели могут покупать украинские фабрики, целые компании.

«План [правящей партии] «Право и справедливость» — возродить Республику Польша в границах «исторических земель» — похоже, оформился задолго до российской военной операции на Украине», — пишут авторы материала.

Журналисты уверены, что власти Польши планируют ввести военных на запад Украины. Тогда они проведут референдум о вхождении территорий в состав Польши. По замыслу политиков, ВСУ будет полностью разбито, а власти Киева уедут на Запад.

Авторы считают, что тогда интервентов будут считать не оккупантами, а «освободителями украинского народа».

Карта боевых действий на Украине 31 октября 2022 года

Карта боевых действий на Украине 31 октября

 

Как писал ранее Topnews, вблизи Крыма летает БПЛА Northrop Grumman RQ-4B Global Hawk производства США. Пока он находится над нейтральными водами Черного моря.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела