Политика
30 октября 2022, 08:20 | Автор: Ника Гринько

Россия в ответ на теракт Киева останавливает участие в зерновой сделке

Россия в ответ на теракт Киева останавливает участие в зерновой сделке
фото:
Теракт произошел в акватории Севастополя.

С 29 октября Россия приостанавливает участие в зерновой сделке – на неопределенный срок. Поводом для такого решения стал теракт против кораблей Черноморского флота и гражданских судов.

Информацию о решении Москвы по зерновой сделке подтвердили Минобороны.

Военное ведомство сообщило, что киевский режим при участии специалистов Великобритании совершил террористический акт против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности «зернового коридора».

После этого Россия останавливает участие в реализации соглашений по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов. МИД РФ подтвердил, что Россия не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов, которые перевозят зерно.

Накануне корабли Черноморского флота отразили атаку беспилотников в акватории Севастопольской бухты. Объекты в городе не пострадали, но нападение длилось несколько часов.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев назвал его самым массированным с начала спецоперации.

Установлено, что теракт осуществили военные украинского 73-го специального центра морских операций. Минобороны считает, что за терактом стоят британские специалисты из города Очаков в Николаевской области.

Напомним, в Турции был подписан летом 2022 года пакет документов. Они были призваны решать проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Был создан в Стамбуле Совместный координационный центр, который позволял судам с зерном идти по специальному коридору. Он следил за отсутствием провокаций, контрабанды оружия и пр.

Срок действия сделки истекает во  второй половине ноября.

Как пишет ТАСС, был подписан между РФ и ООН меморандум, который предусматривал подключение организации к работе по снятию антироссийских ограничений, мешающих экспорту сельхозпродукции и удобрений. Он заключен на три года.

Сейчас ООН сообщает, что организация находится в контакте с Москвой по вопросу зерновой сделки.

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик говорит, что важно, чтобы все стороны воздерживались от любых действий, которые могли бы угрожать гуманитарной инициативе.

На 26 октября гуманитарным коридором на Черном море смогли воспользоваться 390 судов, было вывезено около 8,9 млн тонн продовольствия из портов Одессы, Южного и Черноморска.

Как писал ранее Topnews,  источники сообщали, что Киев готовится к провокации с подрывом «грязной бомбы» на своей территории.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Генассамблея ООН не признала референдумы в Донбассе Генассамблея ООН приняла резолюцию о непризнании референдумов в Донбассе
Зеленский ООН просьба дальнобойного оружия Зеленский в ООН перечислил пять пунктов "формулы мира" Украины
Небензи доложил о комарах с вирусом из США "Боевые комары США": Сеть оценила доклад Небензи в Совбезе ООН о заражённых вирусами насекомых
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела