Политика
13 октября 2022, 08:16 | Автор: Олег Клейст

Генассамблея ООН приняла резолюцию о непризнании референдумов в Донбассе

Генассамблея ООН не признала референдумы в Донбассе
фото:
Из 195 участников 143 страны высказались за документ.

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, касающуюся референдумов о вхождении в состав РФ ДНР, ЛНР,  Запорожской и Херсонской областей.

В документе, который  цитирует в соцсети ООН, говорится о том, что резолюцию, осуждающую действия РФ по организации форумов, поддержали 143 страны из 195, которые входят в организацию.

Пять держав, включая Белоруссию, Северную Корею, Никарагуа, Сирию и Россию, высказались против принятия документа, 35 — воздержались (КНР, Казахстан, Армения, Индия), 10, включая Иран и Азербайджан, отказались голосовать.

Согласно документу, который носит декларативный характер, итоги референдумов, которые прошли в выше указанных регионах, не признаются, а сами процедуры считаются не имеющими юридической силы.

По мнению авторов, форумы не могут быть основой для того, чтобы изменить статус территорий, включая вхождение их в состав Российской Федерации, сообщает со ссылкой на документ «Коммерсантъ».

Также в документе от России требуется немедленного вывода войск с Украины и осуждается «аннексия» четырех регионов.

В ходе выступления на пленарной сессии Генассамблеи, постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя оценил резолюцию,  назвав документ «политизированным и откровенно провокационным».

Он подчеркнул, что в резолюции не только проигнорированы факты о референдума, включая явку, процент голосов и признание их иностранными наблюдателями, но содержится нечто большее. А именно «конфронтационный заряд», который может подорвать любые усилия, которые могут разрешить кризис на Украине дипломатическим путем.

Небензя расценил документ, как попытку Запада решить свои геополитические задачи, потому что резолюция не относится ни к защите международного права, ни к Уставу ООН — сферам, которые входят в зону действий Генассамблеи.

По его мнению, Запад «вновь пытается использовать членов ГА «как массовку», цитирует его РИА Новости. Предложение России провести тайное голосование по принимаемому документу, что позволило бы снизить градус напряженности, было отклонено.

Ранее Topnews писал, что, по словам Владимира Путина, итоги референдумов его удивили. Напомним, что вхождение в состав РФ в ДНР поддержали 99,23% голосовавших, ЛНР — 98,42%, в Херсонской области — 87,05%, в Запорожской — 93,11%.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
КНДР признала референдумы о присоединении новых регионов к России КНДР признала референдумы о присоединении новых регионов к России
референдумы в ЛДНР Жители ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей поддержали на референдуме вхождение в РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела