Политика
30 августа 2013, 06:05 | Автор: Иван Рутов

Сноуден рассекретил данные о "черном бюджете" спецслужб США

Сноуден рассекретил данные о "черном бюджете" спецслужб США
фото:
Обнародованные Сноуденом документы раскрывают структуру бюджета американских спецслужб. Как оказалось, агенты США получают надбавку даже за знание русского языка.

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден раскрыл теневой бюджет американских спецслужб в 2013 году. Оказалось, что их содержание обойдется Вашингтону в ,6 млрд, пишет "Росбалт" со ссылкой на The Washington Post.

Проект "разведывательного" бюджета предусматривает, что большая часть этих средств будет выделена ЦРУ — ,7 млрд. Сопоставимые суммы получат Агентство национальной безопасности (АНБ) и Национальное управление воздушно-космической разведки — по 10,8 и 10,3 млрд соответственно.

В докладе, который оказался в распоряжении газеты, отмечается, что после терактов 11 сентября 2001 года спецслужбы были серьезно усилены, но даже сейчас они не могут обеспечить американские власти важной информацией по целому ряду направлений, связанных с угрозами национальной безопасности. За это время на разведывательные службы выделили млрд.

Терроризм назван главной угрозой для национальной безопасности. Помимо антитеррористический деятельности, разведчики поставили перед собой четыре других цели: предотвращение распространения ядерного и иного оружия массового поражения, защита от иностранного шпионажа, защита от киберопераций, предупреждение руководства США о критических ситуациях за рубежом.

Кроме того, как пишет газета, в бюджете АНБ заложена сумма в несколько сот миллионов долларов, которые это ведомство каждый год платит американским компаниям для тайного проникновения в их коммуникационные сети.

При этом более 700 сотрудников секретных служб США получают прибавку к зарплате за знание русского языка, пишет РИА Новости со ссылкой на Washington Post и рассекреченные документы экс-сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена.

Среди приоритетных иностранных языков для американских разведчиков считаются испанский, французский, китайский, арабский, русский, немецкий, корейский, фарси и португальский. Согласно опубликованной смете о выплатах за дополнительное знание языка, 2725 сотрудников американской разведки получают надбавку за знание испанского и 736 за знание русского языка. Дополнительные выплаты для более 10 тысяч сотрудников спецслужб, включая ФБР и ЦРУ, были заложены в бюджет расходов 2013 года. Точные суммы бонусов, которые фигурируют в секретном разделе бюджетных расходов, издание не указывает.

Хотя правительство США с 2007 года публикует сумму средств, ежегодно выделяемых спецслужбам, подробности использования этих фондов до сих пор не становились достоянием общественности. По данным Washington Post, наиболее приоритетными странами для работы американских спецслужб являются "Китай, Россия, Куба и Израиль", несмотря на то, что он является союзником США, отмечает газета.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сноуден рассекретил данные о слежке Британии за Ближним Востоком Сноуден рассекретил данные о слежке Британии за Ближним Востоком
Чистка в редакции The Guardian: уничтожены диски с информацией от Сноудена Чистка в редакции The Guardian: уничтожены диски с информацией от Сноудена
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела