Автомобили
21 августа 2013, 09:13 | Автор: Иван Рутов

На дороги Сингапура запустили первый в мире беспилотный автобус

На дороги Сингапура запустили первый в мире беспилотный автобус
фото:
В Сингапуре начались испытания автобуса Navia, который работает на электрической тяге и передвигается по дороге без водителя.

По дорогам Сингапура начал курсировать первый самоходный электрический автобус производства французской компании Induct Technologies. Автомобиль под названием Navia способен развивать скорость до 20 км/ч и перевозить до 8 пассажиров. Они самостоятельно задают маршрут с помощью сенсорного экрана, сообщает CNews.

Для управления Navia не нужен водитель: в машине используются четыре лазерных сканера LIDAR (Light Detection and Ranging) и стереоскопические камеры, с помощью которых выстраиваются трехмерные карты в режиме реального времени. Благодаря этому автобус двигается строго в своей полосе и маневрирует при необходимости, обеспечивая безопасность езды. На расстоянии до 50 метров компьютер различает неподвижные и движущиеся препятствия, вычисляет скорость объектов, а также ожидаемую траекторию его движения.

После завершения маршрута и высадки пассажиров робот самостоятельно возвращается на станцию беспроводной зарядки, откуда отправляется на новый круг. Встроенные аккумуляторы обеспечивают его автономным питанием в течение 15-18 часов, после чего батареи необходимо заряжать. Для передвижения Navia не нужны ни рельсы, ни наземные проводы, ни особое дорожное покрытие. Каждый "беспилотник" от Induct Technologies стоит примерно 170 тысяч евро.

В рамках экспериментального проекта Navia будет передвигаться по 2-километровому пути между Наньянским технологическим университетом (Nanyang Technological University) и бизнес-парком CleanTech Park. Испытания будут проходить два года, после чего подобные электроавтобусы с искусственным интеллектом планируется вывести на массовый рынок. Интерес к проекту проявили также в США, Швейцарии и Франции.

Это первый в мире такой автобус. Однако самоходный городской транспорт уже используется в нескольких странах. В ОАЭ работает автоматическое метро, где машинистов заменяет компьютер. Подвижные подземные составы, предназначенные для перевозки пассажиров в автоматическом режиме, первоначально появились в Копенгагене в 2002 г. Аналогичные поезда есть в Нюрнберге и Милане.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Япония запустила на МКС говорящего робота Япония запустила на МКС говорящего робота
На дорогах Великобритании появятся автомобили без водителей На дорогах Великобритании появятся автомобили без водителей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела