Наука и технологии
04 августа 2013, 07:22 | Автор: Иван Рутов

Япония запустила на МКС говорящего робота

Япония запустила на МКС говорящего робота
фото:
В Японии состоялся успешный запуск беспилотного грузового космического корабля "Конотори", на борту которого находится гуманоидный робот-астронавт.

Японская ракета-носитель H-2B с беспилотным грузовым кораблем "Конотори" ("Белый аист") стартовала с космодрома Танэгасима к Международной космической станиции, сообщает ИТАР-ТАСС. На его борту кроме продуктов, воды и научного оборудования, находится говорящий робот.

Он был создан компанией Toyota специально для общения с космонавтами и оснащен искусственным интеллектом. Киробо — так называется этот робот — способен вести диалог с космонавтами и "придумывать" ответы, основываясь на предыдущих беседах.  С помощью робота-космонавта ученые хотят понять, как сильно может развиться искусственный интеллект, основываясь на услышанных ранее разговорах и могут ли роботы оказывать моральную поддержку людям, изолированным от общества.

Предполагается, что аппарат, выполненный в виде человекоподобного существа, будет трудиться на МКС наравне с экипажем. Японский астронавт Коити Ваката прибудет на МКС в начале ноября и возьмет шефство над Киробо: он научит робота основам работы на орбите. По замыслу разработчиков Киробо должен узнать Коити Ваката при встрече. За тренировками робота можно будет следить в его микроблоге в Twitter.

Между тем уже сейчас робот, который в высоту достигает всего 34 см и весит не больше килограмма, способен самостоятельно передвигаться в условиях невесомости и выполнять голосовые команды.

Обучение робота — это не первое необычное задание Коити Ваката на Международной космической станции. Он уже летал в экспедицию в 2009 году, чтобы протестировать новое огнеупорное бельё для космонавтов и ковёр-самолёт, отмечает RT.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Американские военные создали прототип робота из "Терминатора" Американские военные создали прототип робота из "Терминатора"
Лионель Месси обыграл вратаря-робота в Японии Лионель Месси обыграл вратаря-робота в Японии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела