Экономика
20 августа 2013, 08:32 | Автор: Иван Рутов

"Мегафон" отдал свой центральный офис за долги

"Мегафон" отдал свой центральный офис за долги
фото:
"Мегафон" избавился от здания, в котором находится его центральный офис в счет погашения долга за покупку "Синтерры".

"Мегафон" избавился от 100% акций "Строительная компания Абсолют", владеющей зданием в центре Москвы на Кадашевской набережной. Об этом говорится в материалах оператора. В этом здании находится центральный офис оператора.

"Мегафон" переехал в это здание в 2005 г. Тогда собственником компании "Абсолют" были структуры так называемой "питерской группы связистов", контролировавшие на тот момент сотового оператора. В конце 2008 г. после продажи "питерскими" своей доли в "Мегафоне", оператор выкупил и компанию "Абсолют" за 2,35 млрд рублей, сообщает CNews.

Но теперь оператор снова перестал быть владельцем этого здания. "Абсолют" был передан офшору Synterra Cyprus (входит в группу "Промсвязькапитал") в счет погашения задолженности по покупке оператора фиксированной связи "Синтерра". Эта компания была приобретена "Мегафоном" еще в 2010 г. за млн, но, по условиям сделки, "Мегафон" должен был совершить отложенный платеж на сумму млн.

Большая часть отложенного платежа — на сумму млн — должна была произойти этим летом, но из-за нее между сторонам начались разногласия. В итоге стороны пришли к следующему соглашению: Synterra Cyprus приобрела у "Мегафона" компанию "Абсолют" почти за ту же сумму, за которую ее приобретал 4 года назад оператор – 2,3 млрд рублей. Также Synterra Cyprus выкупила 60% акций компании "Синтерра Медиа" (обслуживает теле- и радиовещательные компании) за 165 млн рублей.

"Мегафон" тут же вернул покупателю средства от этих двух сделок и перевел ему дополнительно млн. Таким образом, всего "Мегафон" доплатил "Промсвязькапиталу" млн (на млн меньше ранее оговоренного), а общая сумма сделки по покупке "Синтерры" составила млн (с учетом долга — млн). При этом "Мегафон" останется в этом же здании: оператор заключил договор аренды с "Абсолютом" на срок три года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Tele2 неожиданно объявила о победе над операторами "большой тройки" Tele2 неожиданно объявила о победе над операторами "большой тройки"
"Мегафон" в ходе IPO оценили в ,1 млрд "Мегафон" в ходе IPO оценили в ,1 млрд
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела