Товары и услуги
14 мая 2013, 07:31 | Автор: Иван Рутов

Tele2 неожиданно объявила о победе над операторами "большой тройки"

Tele2 неожиданно объявила о победе над операторами "большой тройки"
фото:
Однако МТС, "Билайн" и "Мегафон" не согласны с выводами Tele2 и считают методику определения лидерства данной компанией неправильной.

Оператор Tele2, традиционно считавшийся аутсайдером рынка сотовой связи Петербурга и Ленобласти, оказывается, уже несколько лет является его лидером. Столь сенсационные выводы содержатся в официальных годовых отчетах ОАО «Теле2 — Санкт-Петербург» за 2010 и 2011 годы, пишет «Коммерсантъ».


Уже в 2010 году компания Tele2 обогнала по доле рынка всех операторов «большой тройки» и занимала 29% рынка Северо-Запада. Через год доминирование Tele2 в регионе усилилось. В годовом отчете за 2011 год указано, что оператор занимает уже 30,8% рынка Петербурга и Ленобласти, находясь на первой позиции. При этом «Мегафон», по данным Tele2, — на второй позиции с долей рынка 26,6%, третье место за «Билайном» (22,1%), а ярко выраженным аутсайдером выступает ОАО «Мобильные телесистемы» (МТС), занимающее всего 20,5% рынка.


Эти данные содержит годовой отчет, подписанный президентом и генеральным директором «Tele2 Россия» Дмитрием Страшновым (в 2012 год он покинул компанию, в настоящее время генеральный директор ФГУП «Почта России»). Он полностью переворачивают всю картину рынка сотовой связи Северной столицы. Сотовые компании традиционно оперировали данными аналитического агентства ACM-Consulting, которое регулярно публиковало доли рынка в России и Петербурге в частности. Согласно ACM-Consulting, уверенное и традиционное лидерство в Петербурге было за «Мегафоном». По версии ACM-Consulting, оператор занимал 34% рынка в 2011 году, МТС — 28%, «Билайн» — 20%. Доля Tele2 была всего 17%, почти в два раза меньше, чем по данным самого оператора.


Однако в МТС не согласны с тем, что Tele2 записал в их в «отстающие» на петербургском рынке. «Данные Tele2 не соответствуют как данным аналитических агентств, так и внутренним данным МТС, — заявляет CNews представитель этой компании Ирина Агаркова. — Наша доля в Санкт-Петербурге составляет 28%, значительно опережая доли «Вымпелкома» и Tele2″.


В «Вымпелкоме» и «Мегафоне» данные Tele2 комментировать не стали.


Данные Tele2 получены по результатам исследования, проводившегося методом личного интервью пользователей сотовой связи, объясняет представитель компании Константин Прокшин. «Для обеспечения репрезентативности результатов учитывалось соотношение сельского и городского населения, распределение по полу, возрасту и образованию, — говорит он. — Расхождение результатов собственного исследования с публичными данными аналитических агентств – следствие различий в методике».


В частности, Tele2 учитывала только SIM-карты, которые используются абонентами для голосовых услуг, не беря в расчет SIM-карты, применяемые для M2M и в модемах для передачи данных.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Блогеры: МТС за невыполнение плана снимает сотрудников голыми Блогеры: МТС за невыполнение плана снимает сотрудников голыми
"Мегафон" в ходе IPO оценили в ,1 млрд "Мегафон" в ходе IPO оценили в ,1 млрд
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела