Политика
27 октября 2022, 19:06 | Автор: Ника Гринько

«Сейчас отчасти происходит гражданская война»: Путин на «Валдае» дал оценку СВО на Украине (ВИДЕО)

фото:
Президент выступил на форуме «Валдай».

В четверг, 27 октября, Владимир Путин выступил на пленарной сессии XIX заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай».

В рамках выступления на Валдае президент озвучил предложения России к ведущим странам Запада и НАТО и объяснил цель спецоперации на Донбассе.

По словам Путина, до ситуации на Украине довела не Россия, а Запад.

Он удивился: «Мы, что ли, совершили госпереворот, который привёл к серии трагических событий, включая нашу спецоперацию?».

Назвал Путин и причины спецоперации – расширение НАТО за счет Украины и отказ властей Киева при поддержке западных кураторов от минских соглашений.

«Что это означало для нас? Что нужно что-то делать с Донбассом.  Признать независимость Донбасса и бросить его Россия не могла, так как регион не выживет один. Поэтому его включили в состав РФ», — заявил Путин.

По словам президента России, к НАТО и странам Запада звучало предложение: «Давайте перестанем быть врагами, давайте жить дружно», но они все опровергли.

Поэтому и возникла необходимость проведения СВО.

«Какой план у спецоперации? Помощь Донбассу. Но когда войска подошли с юга и севера, стало очевидно, что люди, проживающие там, видят своё будущее с Россией и мы не могли на это не откликнуться.  То, что происходит сейчас, в том числе на украинском направлении, это не изменения, которые начались после начала СВО. Это тектонические изменения, которые идут последние несколько лет. Лозунг «своих не бросаем» сидит глубоко в сердце каждого русского и представителей других этнических групп россиян», — продолжил Путин.

Президент России предупредил: впереди самое важное, опасное и непредсказуемое десятилетие с времён окончания Второй мировой войны.

«Украинцы и русские один народ. Это исторический факт. Сейчас происходит отчасти гражданская война.  Украина складывалась как искусственное государство после крушения Российской империи. Часть земель ей передал Сталин после Второй мировой. Это тоже исторический факт», — перечислил президент.

Также в ходе выступления на Валдайском форуме Путин затронул тему угрозы ядерной войны, в попытке развязать которую обвиняют Россию. Российский лидер пояснил, что риски применения ядерного оружия сохраняются до тех пор, пока оно будет находиться в арсеналах.

«Опасность применения ядерного оружия есть всегда, пока оно существует», — подчеркнул Владимир Путин.

При этом Запад, по его мнению, занимается нагнетанием ситуации, обвиняя Россию в возможности применения ядерного оружия с целью оказания воздействия на партнеров Москвы. Речь в данном случае идет о территории ЧАЭС, где и предполагается применение оружия массового поражения согласно утверждениям Запада и Киева.

Путин же подчеркнул, что Россия не намерена наносить ядерный удар по Украине, поскольку в этом нет ни политического, ни военного смысла. Более того, российский лидер напомнил, что Москва распространила информацию о создании на Украине «грязной бомбы», так как на это у Киева есть как основания для создания провокации, так и технологические возможности.

Оповестить же о создании киевским режимом «грязной бомбы» Путин поручил главе Минобороны Сергею Шойгу посредством телефонных переговоров с зарубежными коллегами.

Также Путин в конце выступления поблагодарил всех за терпение.

Как писал ранее Topnews, Путин посетил военный полигон в Рязани и пострелял из снайперской винтовки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Президент Гвинеи-Бисау Зеленскому слова Путина Президент Гвинеи-Бисау передал Зеленскому послание Путина о готовности к переговорам. СМИ узнали ответ президента Украины
Оружие Путина "Нам будет очень больно": ИноСМИ рассказали о "новом оружии" Путина
Путин пострелял из снайперской винтовки на полигоне и пообщался с мобилизованными Путин пострелял из снайперской винтовки на полигоне и пообщался с мобилизованными
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела