Политика
27 октября 2022, 08:46 | Автор: Олег Клейст

Президент Гвинеи-Бисау передал Зеленскому послание Путина о готовности к переговорам. СМИ узнали ответ президента Украины

Президент Гвинеи-Бисау Зеленскому слова Путина
фото:
Политик заявил, что говорит с лидерами Украины и России от имени всех стран Африки.

На совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским глава Гвинеи-Бисау Умару Сисоку Эмбало озвучил отношение к переговорному процессу с Киевом российского лидера Владимира Путина.

По словам Эмбало, президент РФ готов к проведению переговоров с украинским главой. Слова политика появились на видео пресс-конференции, которое гвинейский лидер выложил в своем ТГ-канале.

Как уточняет «Коммерсантъ», африканский политик взял на себя роль транслятора слов Владимира Путина, с которым встречался накануне, 25 октября.

По словам Эмбало, Путин попросил его «передать послание», «поговорить» с Зеленским.

«Он мне сказал, что готов к переговорам с президентом Зеленским», — заявил африканский политик.

Глава Гвинеи-Бисау также подтвердил намерение приложить все усилия, чтобы способствовать мирному разрешению конфликта на Донбассе. Именно это стремление было одной из его целей визита в Киев и встречи с Зеленским, заявил Эмбало. И эту же цель он преследовал, когда встречался с Владимиром Путиным, с которым он говорил от имени всех государств Африки.

В ответ предложение геополитического противника Зеленский назвал «не более чем спланированной риторикой», сообщает «Страна.ua». И адресована она не отвернувшимся от России странам.

«Я сказал: чтобы были мосты… надо, чтобы инфраструктуру не взрывали», — заявил Зеленский.

Он добавил, что только при таких условиях, также как при «разблокировке Черного моря» можно будет говорить о переговорах «когда-то в будущем».

Также он упомянул необходимость сохранить условия договоренности, при которой Турция выступает в качестве посредника между Россией и Украиной в поставке зерна.

Аналитики «МК» отметили, что в этот раз в речи украинского лидера не было привычной резкости в адрес Москвы.

К слову, позднее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Путин не передавал послания через президента Гвинеи-Бисау украинскому коллеге.

По словам пресс-секретаря Путина, президент РФ заявил Эмбало, что Украина отказывается от переговоров.

«Наш коллега из африканского государства изъявил желание и сказал, что у него будут контакты и что он вот эту позицию Путина донесет до украинской стороны. Какого-то специфического послания в данном случае нет и об этом речь не шла»,- сказал Дмитрий Песков.

Как писал ранее Topnews, представители демократов в Конгрессе США отозвали ранее отправленное президенту Байдену письмо с просьбой вступить в переговоры с Россией.

В начале октября указ об отказе переговоров с российским президентов подписал Зеленский.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В ЛНР задержали информатора ВСУ Командование ВСУ объяснило проблемы на фронтах
Владимир Зеленский Зеленский заявил, что не готов вести переговоры с Россией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела