Происшествия
09 августа 2013, 04:52 | Автор: Иван Рутов

Спецслужбы США уволят 90% сисадминов

Спецслужбы США уволят 90% сисадминов
фото:
Агентство национальной безопасности опасается появления "второго Сноудена".

Руководитель американского Агентства национальной безопасности Кит Александер заявил в ходе конференции по кибербезопасности о новом способе предотвращения возможных утечек в будущем: 90% системных администраторов ведомства будут заменены компьютерной программой.


«Мы задействовали людей в процессе передачи данных, обеспечения безопасности сетей и заставили их делать то, что машины, вероятно, могут сделать лучше,» — цитирует Life News Кита.


Данные меры позволят ограничить круг лиц, имеющих доступ к секретной информации. На данный момент в агентстве работают около 1 тысячи системных администраторов. Массовые их сокращения позволят сделать компьютерные сети спецслужб более устойчивыми и безопасными.


О связи такого решения с делом Сноудена Александер не упомянул, однако отметил, что работа спецслужб основывается прежде всего на доверии к людям, имеющим доступ к секретным данным. При этом не оправдывающие возложенного доверия сотрудники могут нанести, по его словам, огромный ущерб США, отмечает Lenta.ru.


Эдвард Сноуден, ранее служивший в ЦРУ, в последнее время работал в компании «Буз Аллен Хэмилтон», сотрудники которой занимались обслуживанием компьютерных систем АНБ. После побега из США, он  передал СМИ данные о секретных шпионских программах ведомства. На данный момент беглый программист находится в России, где ему предоставлено политическое убежище.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Обама отменил встречу с Путиным из-за Сноудена. Кремль разочарован Обама отменил встречу с Путиным из-за Сноудена. Кремль разочарован
Обама подтвердил, что приедет в Россию на саммит G20 и высказался про Сноудена Обама подтвердил, что приедет в Россию на саммит G20 и высказался про Сноудена
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела