Калейдоскоп
05 августа 2013, 05:15 | Автор: Иван Рутов

Учёные: Земля может стать второй Венерой

Учёные: Земля может стать второй Венерой
фото:
Климатологи рассказали, чем чревато для нашей планеты глобальное потепление.

По мнению ученых-климатологов, Землю может постичь участь Венеры: в результате глобального потепления, атмосфера нашей планеты нагреется до нескольких сотен градусов, что приведёт к испарению всей воды.

Не так давно известный климатологов Джеймс Хансен предупреждал в своей книге "Бури будущего", что после того, как люди сожгут все запасы нефти, газа, угля, на планете запустится неконтролируемый процесс глобального потепления.

Сначала коллеги учёного были с ним не согласны, однако исследователь Колин Голдблатт из Университета Виктории в Канаде подтвердил прогнозы Дж.Хансена.

По словам Голдблатта, в разработанной им ранее модели не учитывалась энергия, излучаемая Землей, но поглощаемая водяными парами и углекислым газом. Дело в том, что на нашей планете постоянно присутствует тепловой баланс: энергия, получаемая от Солнца, уравновешивается теплом, излучаемым Землей в космос.

Однако в случае, если энергия, исходящая от планеты, задерживается углекислым газом и водяными парами, планета раскаляется всё больше и больше. Это, в свою очередь, напрямую зависит от сжигания топлива. При этом, в жару океаны и моря начинают интенсивнее испарять воду, повышая уровень пара в атмосфере. Все это формирует своеобразную теплоизоляцию вокруг Земли, нагревая её ещё сильнее.

Хансен считает, что данная модель неизбежно приведет к возникновению "синдрома Венеры" на нашей планете, когда в отсутствие океанов, атмосферу будут составлять в основном углекислый газ и примесь минералов и агрессивных кислот, а тепература разогреется до нескольких сотен градусов.

Тем не менее, на данный момент учёным неизвестно, когда точно Землю ожидает данная участь. Однако по их словам, на Венере также ранее происходило подобное неконтролируемое глобальное потепление.

Прошлое Венеры — это будущее Земли", — цитирует РБК учёного.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: глобальное потепление приведет к возрождению динозавров Ученые: глобальное потепление приведет к возрождению динозавров
Ученые: глобальное потепление уже было: в Антарктиде нашли пальмы и баобабы Ученые: глобальное потепление уже было: в Антарктиде нашли пальмы и баобабы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела