Происшествия
26 июля 2013, 06:05 | Автор: Иван Рутов

Машинист разбившегося в Испании поезда хвастался лихачеством в соцсети

Машинист разбившегося в Испании поезда хвастался лихачеством в соцсети
фото:
В Испании взяли под стражу машиниста, который управлял разбившимся поездом.

Управлявший разбившимся в среду в Испании поездом машинист Франциско Хосе Гарсон (на фото) взят под стражу. Сейчас мужчина находится в больнице Сантьяго-де-Компостелла.

Спустя сутки после страшной трагедии, жертвами которой стали 80 человек, стало известно о его сообщениях на странице в Facebook.

"Как хорошо промчаться мимо полицейских с их радарами! Ха-Ха! Что там насчет штрафа?" – цитирует Utro.ru слова  Гарсона в социальной сети, которые он опубликовал в прошлом году. Откровения размещены под фотографией спидометра поезда, на котором стоит отметка в 200 км/час.

Накануне, согласно решению суда, аккаунт Франциско Хосе Гарсона был закрыт. Между тем, выяснилось, что перед катастрофой он связался с диспетчером и заявил, что разогнал состав до скорости 190 км/ч (ВИДЕО КРУШЕНИЯ). При этом сразу после крушения машинист позвонил диспетчеру по телефону и сказал: "Надеюсь, никто не погиб, иначе это будет на моей совести".

Как отмечает РИА "Новости", сообщения Гарсона в соцсети будут приобщены к делу. По некоторым данным, основной версией трагедии является именно нарушение скоростного режима: состав двигался со скоростью, превышающей допустимую в два раза.

Напомним, вечером в среду произошла крупнейшая за последние десятилетия железнодорожная катастрофа в Испании. Всё случилось в 4-х км от железнодорожной станции Сантьяго, недалеко галисийского города Сантьяго-де-Компостелла. Железнодорожный состав из 13 вагонов сошел с рельсов, не вписавшись в крутой поворот на скорости 190 км/ч, тогда как на этом участке разрешено двигаться лишь со скоростью 90 км/ч.
 
Жертвами трагедии стали 80 человек, пострадали ещё 180 пассажиров. В связи с произошедшим, в Галисии объявили семидневный траур. Также объявлен общенациональный траур, который продлится три дня.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Видео крушения поезда в Испании появилось в Сети (ВИДЕО) Видео крушения поезда в Испании появилось в Сети (ВИДЕО)
Страшная железнодорожная катастфрофа в Испании: 77 погибших (ФОТО, ВИДЕО) Страшная железнодорожная катастфрофа в Испании: 77 погибших (ФОТО, ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела