Калейдоскоп
Политика
19 октября 2022, 00:47 | Автор: Олег Клейст

В Кремле отреагировали на слухе о частичной мобилизации свыше 300 000 человек

Кремль о призыве более 300 000 мобилизованных
фото:
В Госдуму передано несколько проектов о поправках по помощи призывникам и их семьям.

В Кремле заявили, что о призыве более 300 000 не может идти речи

Кремлевский спикер Дмитрий Песков процитировал седьмой пункт указа президента, в котором число призванных в рамках частичной мобилизации составляет не более 300 000 человек.

Как уточняет РБК, пресс-секретарь президента пояснил, что призыв россиян будет проводится до этого порога, свыше которого в армию призывать не будут.

Так он ответил на вопрос, могут ли регионы получить новые задания по мобилизации.

Песков заявил, что отвечать на этот вопрос могут только представители Минобороны, но ведомство уже озвучивало «количественные показатели».

«Пороги, которые были установлены, они в некоторых регионах уже выполнены», —  сообщил он.

Песков также пояснил, что о превышении этого количества «не может идти речи». Число в триста тысяч было названо главой Минобороны Сергеем Шойгу.

Тем не менее в документе оно не прописывалось, т.к. седьмой пункт указа о мобилизации, по словам Песков, предназначается только для служебного пользования.

Минобороны мобилизует не более 30% сотрудников одной организации

Так ведомство ответило на просьбу профсоюза авиадиспетчеров о мобилизации. Согласно сообщению, которое опубликовало RT, призыву из одной организации может подлежать не более 30% сотрудников.

Известно, что просьба к Минобороны была размещена 22 сентября. Федеральный профсоюз авиадиспетчеров заявил, что несколько десятков диспетчеров получили повестки в Дальневосточном округе. Указывались призывники из филиалов в Петропавловске-Камчатском, Магадане и Иркутске.

Госдума приняла в первом чтении проект о праве мобилизованных передавать бизнес

Как пишет РИА Новости, проект предусматривает право призванных на военную службу индивидуальных предпринимателей отдавать управление их бизнесом на время СВО доверенным лицам. Соответствующие поправки вносятся в ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

Также им дается время на решение организационных вопросов по передаче управления. Как уточнил один из авторов проекта депутат ГД Андрей Картаполов, эта инициатива весьма своевременной.

В пресс-службе «ЕР» подтвердили, что партия внесла проект закона в повестку. Там напомнили, что владеть бизнесом военным запрещено законодательством, поэтому поправка необходима. На данный момент учредителям ИП и предпринимателям более крупного ранга приходится срочно закрывать бизнес, либо заявлять о своем выходе из него.

Что касается самой процедуры передачи, то ИП и юрлица смогут или передать бизнес или сохранить регистрацию своих фирм без изменений на период участия в СВО.  Дополнительно на это выделяется семь суток.

На вопрос, кого затронет поправка, в «ЕР» назвали граждан, которые являются:

  • индивидуальными предпринимателями,
  • учредителями (участниками) организаций,
  • единственными учредителями организаций и одновременно осуществляющие полномочия единоличного исполнительного органа, призванные на военную службу по мобилизации.

Кабмин отменил требования к числу работников части компаний с учетом призыва на СВО

Правительство РФ, с учетом мобилизационной кампании, на время отменило требования по количеству сотрудникoв, oбязательносму для получения лицензии на определенные виды деятельности.

Как пишет ТАСС со ссылкой на данные на портале Кабмина, штрафные санкции к ним применятся не будут, и компании продолжат работать с минимальной численнoстью сотрудников.

Эксперты считают, что на качество работы это не повлияет, и на помнили, что предприятиям дается 3 — 6 месяцев, чтобы найти замену мобилизованным специалистам. Место за призывником сохраняется.

«Соглашение с ним приoстанавливается, но не разрывается. С новым сoтрудником будет заключен срoчный трудовой договoр», — говорится в информации правительства.

Также сроки действия аттестаций и прочих разрешений продлятся автоматически, мобилизованным не надо будет проходить процедуры оценки знаний, умений. В Кабмине уточнили, что мера затронет 48 видов деятельнoсти, включая перевозки, гидрометеорологию, образoвание, туризм.

Студентов вузов — детей мобилизованных предложили автоматически переводить на бюджет

Такая инициатива поступила от фракции «Новые люди». В проекте закона предлагается всем студентам среднего и высшего звена, а также заочникам, проходящим обучение на платной основе бюджетное обучение в случае, если они являются детьми, в том числе приемными, призванным на службу в рамках СВО.

Авторы пояснили, что многие родители, уйдя на СВО, утрачивают прежний уровень заработка, а их дети — возможность учиться на платных отделениях вузов или ссузов из-за неоплаты образования. Новая инициатива повысит уверенность призывников в помощи государства их семьям.

Как уточняют РИА Новости, поправки будут внесены в закон «Об образовании».

«Единая России» отказалась освобождать от мобилизации многодетных отцов, воспитывающих трех и более детей

Единороссы отказались поддержать законопроект о праве на отсрочку от мобилизации многодетным отцам, где в семье воспитываются трое и более детей до 18 лет.

Согласно итогам голосования, за законопроект проголосовали 100 депутатов (КПРФ, ЛДПР, СРЗП), в то время как воздержались трое, а 337 депутатов и вовсе не принимали участие в голосовании. Напомним, в Госдуме большинство представителей партии «Единая Россия»

Таким образом законопроект не был принят и для мужчин наличие трех и более детей не гарантирует отсрочку от мобилизации.

Отмечается, что с инициативой внести поправки в закон выступили депутаты КПРФ, которые предложили освободить от мобилизации не только мужчин с тремя и более детьми, но и отцов детей-инвалидов и единственных сыновей/дочерей.

Ранее Topnews писал, что 39 регионов отчитались о частичной мобилизации.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Будет ли вторая волна мобилизации в Москве и можно ли теперь не идти в военкомат по повестке? Будет ли вторая волна мобилизации в Москве и можно ли теперь не идти в военкомат по повестке?
Пленные бойцы ВСУ Группа мобилизованных бойцов ВСУ попала в плен сразу после прибытия на передовую
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела