Калейдоскоп
Политика
14 октября 2022, 16:33 | Автор: Олег Клейст

СМИ: пенсионные выплаты россиян с зарплатой менее 70 000 уменьшатся

У россиян с зарплатой менее 70 000 снизят пенсии
фото:
Аналитики отметили, что нововведения правительства приведут к снижению числа пенсионных баллов.

Изменение принципа расчёта страховых платежей, который заложен в проекте бюджета 2023 — 2025 годов. приведет, как утверждают

В Счетной палате заявили, что изменение принципа расчета страховых платежей приведет к нарушению пенсионных прав граждан.

Дело в том, что россияне, зарплата которых будет равна или немного меньше среднемесячной по РФ, после нововведений, получат меньшее число пенсионных баллов.

По словам экспертов, размер их будущих пенсий уменьшится на 11,3%. Они считают, что к пострадавшей группе населения относятся россияне с зарплатой в  69 400 рублей или меньше рублей в месяц.

О нововведениях в расчетах сообщил глава РСПП Александр Шохин. Он пояснил, что такие перемены возможны в 2023 — 2025 годах. Эксперт пояснил, что, по неизвестным причинам, Правительство РФ отказалось от прежних договоров с работодателями.

В итоге выросла база для начисления страховых взносов — теперь они должны быть внесены одним платежом. База составит почти 2 млн рублей, как прогнозирует Минэкономразвития.

Как уточняет «МК», со ссылкой на слова Шохина, это приведет к тому, что платежи ряда компаний способны вырасти на 3 — 5% от фонда оплаты труда, сократится налог на прибыль, упадут региональные доходы.

По мнению аудиторов Счетной палаты пенсионные накопления граждан понесут существенный урон.

Так, по словам главы департамента СП Ольги Самариной, применение повышающего коэффициента 2,3 для россиян, у которых зарплата в 2023 году будет меньше или равна среднероссийской, приведет к тому, что они получат меньше пенсионных баллов, что нарушит «формируемые ими пенсионные права».

Она пояснила, что подобное уже происходило ранее, с 2015 по 2021 год, что снизило пенсионные права россиян на 13%. Самарина не смогла пояснить, какое количество людей это затронет. Но, как уточняет СМИ, по расчетам Росстата 2019 года, подобный уровень зарплаты получают 70% сотрудников крупных и средних предприятий.

Если следовать расчетам Минэкономразвития, считает «МК», то уже в следующем году части баллов лишаться миллионы россиян, чья зарплата составит те самые 69,4 тыс. рублей.

Ранее Topnews писал, что часть пенсионеров в РФ ждет рекордная индексация пенсий.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Стало известно, призовут ли на Украину военных пенсионеров Стало известно, призовут ли на Украину военных пенсионеров
Минфин приватизация пенсионных накоплений СМИ: Минфин предложил разрешить "приватизировать" пенсионные накопления
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела