Политика
09 октября 2022, 09:20 | Автор: Ника Гринько

Белоруссия обвинила Украину в планах ударить по стране: Минск заявил о готовности выставить 500 тысяч резервистов

Белоруссия обвинила Украину в планах ударить по стране: Минск заявил о готовности выставить 500 тысяч резервистов
фото:
Армию контрактников в Белоруссии не будут создавать.

По данным СМИ, Белоруссия вручила ноту протеста Украине и пригрозила призывом для военных действий полумиллиона резервистов.

В субботу, 8 октября, в министерство иностранных дел Белоруссии вызвали украинского посла в Минске Игоря Кизима и вручили ему ноту.

Как говорят в МИДе Украины, в ноте утверждается о планах Киева нанести удар по белорусской территории.

На сайте украинского ведомства размещено сообщение, что якобы Украина планирует нанести удар по Белоруссии.

«Вечером 8 октября в МИД Белоруссии был приглашен посол Украины в Минске Игорь Кизим, которому была вручена дипломатическая нота. В ноте белорусская сторона утверждает, что Украина якобы планирует нанесение удара по территории Белоруссии», — пишет МИД Украины.

В Киеве тут же заявили, что информация о наступлении на Белоруссию – не соответствует действительности. Вручение ноты и вовсе является «российской провокацией».

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко уже сообщал, что Украина устраивает провокации на границе с Белоруссией.

Туда была стянута группировка до 15 тысяч военных. Но белорусские военные не участвовали в спецоперации на Украине, заверял Лукашенко.

Минск готов размещать беженцев, оказывать помощь раненым. В то же время президент предупредил, что не допустит ударов по Белоруссии – со стороны Польши, Литвы и Латвии.

После этого глава белорусского МИД Владимир Макей в конце сентября отмечал, что Минск не собирается нападать на Украину, их цель – быстрее прекратить конфликт.

Позже Министерство обороны республики в Telegram-канале сообщило о резерве в 500 тысяч военнообязанных.

«Военное ведомство при необходимости может выставить ресурс в 500 тысяч военнообязанных, и речь идет о подготовленном резерве», — говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что в стране ведется плановая работа военкоматами и должностными лицами в воинских частях.

За последние 20 лет в Белоруссии через мобилизационные сборы прошли 130 тысяч человек. Это имеет постоянный характер, отмечают в белорусском Минобороны.

Создавать в Белоруссии контрактную армию не собираются: 60% военных – уже контрактники.

Как писал ранее Topnews , Александр Лукашенко заверял, что мобилизации в Белоруссии нет, и отметил, что кризис на Украине произошел из-за интриг и «большой глупости западных политиков».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
«Это в России»: Лукашенко открестился от мобилизации в Беларуси «Это в России»: Лукашенко открестился от мобилизации в Беларуси
Лукашенко "Поможем нашим братьям": Лукашенко пообещал не дать Европе замерзнуть
Плакат Спасите на открытом уроке с Лукашенко Появилось объяснение плакату школьника "Спасите" на открытом уроке с Лукашенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела