Калейдоскоп
Политика
08 октября 2022, 00:24 | Автор: Олег Клейст

Экс-главком Сухопутных сил РФ Болдырев допустил продолжение мобилизации

Частичная мобилизация
фото:
Утверждены три закона, поддерживаюших мобилизованных россиян.

Экс-главком Сухопутных сил РФ Болдырев допустил продолжение мобилизации 

Экс-главнокомандующий Сухопутных сил армии ВС РФ  Владимир Болдырев, беседуя с НСН сообщил, что ВС РФ пополнили 200 000 военнослужащих в рамках мобилизации. Оставшиеся 100 000 прибудут в войска позднее.

Заявленной главой Минобороны цифры хватит, чтобы обстановка на СВО стабилизировалась, считает Болдырев. Однако задач перед российской армией впереди стоит немало, поэтому могут потребовать еще мобилизованные.

Это зависит от обстановки на фронте, которая может потребовать действий двух десятков дивизий только сухопутных войск.

Поэтому, как считает Болдырев, для достижения успеха в СВО потребуются все силы, которые помогут побеждать. И нужны «глубокие операции», что свободными оказывались не населенные пункты, а направления.

Чернышенко предложил отправить на СВО в госпитали желающих женщин

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко  на заседании правительства выступил с предложением отправить на СВО женщин, которые желают принять участие в СВО.

Как цитирует его РБК, для них подойдет работа в госпиталях или волонтерами, считает политик.

Он указал, что среди добровольцев немало представительниц слабого пола, но он согласен с Минобороны, что женщины на должны призываться по мобилизации.

Условием для работы в этих сферах он назвал «их соответствие и согласия».

Мишустин распорядился создать Центр мобилизационной подготовки

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании в РФ Центра мобилизационной подготовки Главного управления спецпрограмм (ГУС) Президента РФ.

Документ опубликован на портале правовой информации. В нем говорится что основной целью учреждения станет работа по доппрограммам профобразования в сфере мобилизационной подготовки и самой мобилизации. Учредителем станет ГУС ПРФ.

Как уточняет РИА «Новости», регистрация учреждения должна быть завершена за 6 месяцев. Штат, в который войдут как гражданские, так и военные специалисты, составит 69 человек. Центру передадут нужные здания, а финансировать его будут из бюджета на образовательные услуги.

Эксперты «Лаборатории Касперского» предупредили о вирусных письмах под видом повесток

Как сообщает «ТАСС», эксперты «Лаборатории Касперского»  нашли вредоносную рассылку писем, которые поступают на адреса пользователей, маскируясь под повестки о мобилизации. В текстах неизвестные угрожают респондентам штрафами и уголовной ответственностью.

Эксперты пояснили, что письма содержат требования явиться в определенные место и время в связи с  тем, что повестка не была получена. Чтобы получить подробную информацию, адресату предлагается скачать PDF-файл с повесткой, на которую ведет ссылка.

При этом, письма выглядят профессионально: содержат ссылки на УК РФ, выдерживают геральдику и стиль ведомства. Людям грозят уголовной ответственность и крупными штрафами.

Когда они нажимают на ссылку, она приводит в архив с скриптом WSF. При открытии файла происходят две вещи: вроде бы в браузере отражается  PDF-документ, который «показывает» скан повесткт, но тут же создается файл AnalysisLinkManager.exe во временной папке, и он запускается.

«Используемое вредоносное ПО и техники имеют множество сходств с активностью группы XDSpy», — пояснили аналитики.

По их словам, стандартная цель XDSpy — кража данных, слежка, вороство документов и других файлов, которые могут отркыть доступ к корпоративным почтовым ящикам.

Минприроды предложило освободить от мобилизации мусорщиков и водителей мусоровозов

Ведомство предлагает освободить от мобилизации работников региональных операторов по обращению с отходами и водителей мусоровозов в связи с тем, что от их работы зависит социальная стабильность в регионах.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на письмо замглавы Минприроды Дмитрия Тетенькина, бронь предлагается именно этим двум категориям сотрудников.

Министерство включило в список, подлежащих броне:

  • трудоустроенных в региональных операторах по обращению с ТКО;
  • трудоустроенных в региональных операторах по транспортированию ТКО;
  • трудоустроенных в операторах по обращению с отходами I и II классов опасности.

Эти сотрудники «имеют региональное значение и оказывают существенное влияние на социальную стабильность регионов», считает Тетенькин.

Путин подписал законы о кредитных каникулах и трудовых гарантиях для мобилизованных

Владимир Путин подписал ряд законов, включая закон «О трудовых гарантиях», который предусматривает приостановку трудового договора мобилизованного и сохранении за ним рабочего места.

Как пишет «Коммерсантъ», еще один закон дает право мобилизованным и их семьям не платить пени ЖКХ.

Наконец, третий документ утверждает каникулы по потребительским кредитам и ипотеке мобилизованным и членам их семей.

СМИ поясняет, что заявление о каникулах можно подать у кредитора не позже 31 декабря 2023 года.

Срок каникул определяется заемщиком, но он не должен быть дольше срока службы мобилизованного, либо срока участия в СВО для войск Нацгвардии.  К нему добавляется еще 30 дней.

Крайняя дата начала льготного периода обозначена 21 сентября.

Известно, что ФССП с 28 сентября временно прекратила взыскание долгов с этой категории.

Ранее Topnews писал, что СМИ установили военно-учетные специальности, которые военкоматы запрашивают у работодателей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Мобилизация Прокуратура отменила первое в России уголовное дело об уклонении от мобилизации
Стали известны детали первого уголовного дела об уклонении от мобилизации Стали известны детали первого уголовного дела об уклонении от мобилизации
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела